Жители многоквартирного дома в Сочи жалуются на подтопление сточными водами. 29 октября 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 октября 2015, 05:43

Жители многоквартирного дома в Сочи жалуются на подтопление сточными водами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 200-квартирного дома в Сочи потребовали принять меры к устранению аварийной ситуации, связанной с затоплением подвала их дома сточными водами из канализации. 

Собрание жителей дома 14 по улице Мацестинская состоялось 29 октября, передает корреспондент "Кавказского узла"

Мацестинские канализационные воды. Фоторепортаж Светланы Кравченко

 

"В апреле этого года прорвало канализацию вне дома, которая растекается по улице и втекает в подвальное помещение нашего дома, попадает в ливневки, а оттуда в реку Мацеста и в море. Нашему дому около полувека. Такие потоки усугубляют и без того плачевное состояние нашего дома, который никогда не знал капитального ремонта. Мы обращались в различные инстанции, в том числе в администрацию города по факту аварийного состояния канализации. Оттуда обращения пересылаются в администрацию Хостинского района. Чиновники Хосты рекомендуют нам обращаться в "Водоканал". В "Водоканале" нам советуют чего-то "ждать". Но сколько можно ждать? Ведь мы платим "Водоканалу" не только за воду, но за водоотведение и исправную канализацию", - сказала домком Наталья Шульга.

Вода в подвальном помещении многоквартирного дома. Сочи, 29 октября 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Заявка с улицы Мацестинская по факту аварийной канализации имеется. Когда будут проводиться плановые работы по графику, то она будет исправлена", - сказал корреспонденту дежурный "Водоканала", не уточнив, когда именно аварийная бригада приступит к ликвидации аварии.

"Аварийная бригада ООО "Сочиводоканала" уже была здесь несколько месяцев назад. Аварийщики сказали, что сети бесхозяйные, не находятся на балансе ООО "Сочиводоканала", и они не будут обслуживать их. И бригада уехала", - рассказал член правления дома Рустам Янок.

"В доме проживают дети, старики. Такое постоянное зловоние превращает нас всех в больных людей. Мы фактически живем в клоаке. Стойкое зловоние вызывает головные боли. Мы боимся распространения инфекций. У нас в подвале завелись крысы, комары, тараканы. Они расползаются по всему дому. Ситуация из фильма ужасов. И никому нет дела", - сказала член правления Анна Яйлян.

Сточные воды подмывают электроузел, отметил житель дома Виктор Ефремов. "Здесь в любой момент может произойти взрыв из-за попадания сюда воды. Такие случаи у нас уже были... Мы опасаемся пожара", - рассказал мужчина.

Собрание жителей дома 14 по улице Мацестинская. Сочи, 29 октября 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Представитель управляющей компании "Багратион" Петр Куропатов рассказал корреспонденту, что УК провела свое расследование причин катастрофического состояния местной канализации.

По данным УК, во время строительства расположенного рядом высотного здания строители канализационные трубы врезали в колодец дома 14 по улице Мацестинская. "При этом для нормального функционирования высотного дома нужно было проложить трубу диаметром 200 миллиметров, а фактически проложили трубы диаметром 100 миллиметров", - утверждает представитель УК.

По мнению управляющей компании, устранить проблему должен сочинский "Водоканал".

"Если "Водоканал" не отреагирует на наше требование устранить аварию, длящуюся более полугода, то мы обратимся в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности лиц, виновных в создании ЧС", - сказала в заключение собрания домком Наталья Шульга.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей