Забор вокруг стройки. Фото Светланы Кравченко

18 октября 2015, 04:28

Жители микрорайона "Гагаринский" в Сочи потребовали остановить строительство высотного здания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители улиц Чайковского, Новоселов и Цветного бульвара преградили движение грузовым автомобилям, завозившим материалы для строительства высотного здания в центра микрорайона.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 июля жители Сочи, обеспокоенные планами построить высотное здание рядом с их домами, собрались на сход. По данным активистов ТОС "Гагаринский", в обсуждении проблемы приняли участие более 100 человек.

16 октября жильцы, обеспокоенные начавшимся движением большегрузного транспорта по придомовым территориям, вызвали полицию и потребовали от прибывшего полицейского составить протокол о незаконном проезде автотранспорта застройщиков под запрещающие знаки. Полицейский патрульно-постовой службы отказался фиксировать правонарушение протоколом, заявив, что это не в его компетенции, а в компетенции ГИБДД.

Он пообещал зарегистрировать коллективное заявление.

В заявлении, адресованном на имя начальника ОГИБДД при УВД Сочи, подполковника полиции О. Федотова, жильцы привели номерные знаки автомобилей и фото, свидетельствующие, по мнению жильцов, о нарушениях правил дорожного движения. 

"Автомобили полностью перегородили проезд между улицами Чайковского, Новоселов и Цветным бульваром; не давали пройти шедшим из школы детям, так как наши внутридворовые проезды не оборудованы тротуарами; совершали опасные развороты на небольшом промежутке, едва не задевая автомобили жителей; шум от двигателей и сигналы вызвали срабатывание сигнализации у припаркованных легковых автомобилей; содрогание от их маневров слышно было до пятых этажей включительно; вынесли грязь и грунт на проезжую часть с благоустроенных жильцами придомовых территорий", - говорится в заявлении, копия которого имеется  в распоряжении "Кавказского узла".

Жители микрорайона потребовали привлечь водителей и владельцев указанных ими автомобилей к ответственности.

Присутствовавшая на месте схода жителей женщина, снимавшая происходящее на сотовый телефон, рассказала, что она представитель застройщика, заявив, что "квартиры в этом доме уже распроданы, и поэтому дом обязательно будет построен, несмотря ни на что".

"Иначе в городе добавится армия обманутых дольщиков, и жильцы, протестующие против точечной застройки, это должны понимать", - заявила представитель застройщика.

Местная жительница Ольга Агапова рассказала корреспонденту, что группа активистов микрорайона 16 октября побывала на приеме у заместителя главы города Сочи Анатолия Рыкова и передала ему обращение жителей с подписями более 300 человек, которые проживают в опасной близости от стройки.

"Мы сообщили ему, что действия застройщиков несут опасность жизни и здоровью жителей сложившегося микрорайона малоэтажной застройки, где нет возможности для размещения высотных новостроек. Мы попросили Анатолия Рыкова проанализировать проектную документацию и отменить разрешение на строительство", - рассказала Ольга Агапова.

Председатель ОУ "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская рассказала корреспонденту, что она два месяца назад отправила в мэрию профессиональное экспертно-архитектурное заключение о том, что строительство в сложившемся жилом квартале точечной высотки, где рядом расположены детский сад, жилые дома, детская площадка, а также узкие междомовые проезды, не соблюдены нормы пожарной и сейсмической безопасности, не дает права и возможности застройщику без нарушений вести строительство. Однако реакции на заключение градсовета она так и не получила.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей