03 сентября 2015, 16:23

В Каджаране по делу о массовом заражении гепатитом C задержаны два врача

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 человек заразились гепатитом С в медцентре Каджарана Сюникского района Армении, по делу о массовом заражении задержаны два медика.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении, в Каджаране 1 сентября задержаны заместитель директора каджаранского медицинского центра и бывший врач-анестезиолог центра. Их подозревают в нарушении санитарно-эпидемических правил, по неосторожности повлекшем за собой массовое заболевание людей и причинившем тяжкий вред здоровью людей.

По данным следствия, у нескольких граждан после получения медицинской помощи в центре Каджарана выявили гепатит C. По факту массового заражения в следственном управлении Сюникской области СК Армении возбуждено уголовное дело. 

В министерстве здравоохранения Армении корреспонденту сообщили, что гепатитом C заразились 16 человек. Сейчас они получают лечение в ереванской клинике "Элит-мед".

По словам сотрудницы пресс-службы Минздрава Анаит Айтаян, расходы на лечение всех зараженных взял на себя Зангезурский медно-молибденовый комбинат, поскольку большинство больных работали на предприятии.

"После сигнала о массовом заражении в Каджаране, Минздравом Армении создана комиссия, которая выехала в медицинский центр для выявления причин заражения и предотвращения дальнейшего распространения заболевания", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Айтаян. 

Директор центра "Элит-мед" пояснил корреспонденту, что "почти все больные получили и завершили курс лечения". Дополнительную информацию он предоставить отказался.

Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита. Раньше этой болезнью чаще всего заражались при переливании крови. В настоящее время вся донорская кровь обязательно тестируется на вирус гепатита С. Кроме того, заражение нередко происходит через нестерильные шприцы, информирует "Медпортал".

Автор: Армине Мартиросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей