Село Табацкури, Грузия. Фото: http://jnews.ge/?p=4094#.Vc9VkiJ-Fec

15 августа 2015, 11:32

Полиция вернула лодки жителям села Табацкури в Грузии после акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Табацкури перекрыли дорогу, протестуя против конфискации их лодок и попытки полицейских задержать троих сельчан. После акции лодки, изъятые полицией по подозрению в незаконном вылове рыбы, были возвращены владельцам.

11 августа сотрудники полиции оцепили часть озера Табацкури и посадили в автомобиль жителей одноименного села Эдика Акобяна, Андраника Айвазяна и Гагика Овакимяна. Полицейские также конфисковали их лодки.

После этого другие местные жители перекрыли трассу и не позволили полиции забрать троих сельчан. По словам местных жителей, при задержании к Акобяну, Айвазяну и Овакимяну полицейские применили силу, при том что на конфискованных лодках они занимались даже не добычей рыбы, а перевозкой туристов по озеру, пишет Jnews.ge.

Сегодня стало известно о том, что полиция решила вернуть в Табацкури конфискованные лодки. По мнению местных жителей, на это решение повлияло то, что они не стали мириться с действиями полиции во время попытки задержать их односельчан, пишет сегодня News.am.

Жители Табацкури лишены права добывать рыбу после продажи озера депутату из Армении

Озеро Табацкури в Боржомском районе Грузии было отдано в аренду на 20 лет по аукциону в сентябре 2010 году. В аукционе участвовала всего одна компания, 90% акций которой принадлежат армянскому депутату Вардану Айвазяну, уроженцу села Табацкури. По данным публичного реестра, компания была создана за три дня до аукциона. Условием аренды было то, что в озере всегда должна быть рыба.

Однако жители села утверждают, что это условие нарушено - компания Айвазяна запустила в Табацкури привезенных с озера Севан раков, которые едят рыбью икру, в результате чего многие виды рыбы в озере оказались на грани исчезновения, пишет со ссылкой на жителей села Табацкури, сообщает "Грузия-Online".

После передачи озера в аренду право на добычу в нем имеет лишь компания Айвазяна. Село Табацкури жило в основном за счет рыболовства, и сейчас местные жители начали покидать его. Попытки добиться отмены запрета через суд успехов не увенчались, отмечает lragir.am.

Комментариями представителей полиции Грузии и Вардана Айвазяна относительно заявлений жителей Табацкури пока не поступало.

С 2001 по 2010 годы Вардан Айвазян занимал в Армении пост министра охраны природы. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биографическая статья о Вардане Айвазяне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей