Виноградник,пострадавший от града. Армения, июнь 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

08 июля 2014, 14:09

В Армении пострадавшие от града крестьяне блокировали автодорогу, требуя компенсаций за ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ширакской области Армении селяне на несколько часов перекрывали автомобильную дорогу Гюмри - Гарибджанян, требуя от местных властей оценить ущерб, нанесенный их хозяйствам ливнем и градом. Губернатору региона они заявили, что откажутся от уплаты налогов, если не получат компенсаций.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 и 7 июля от ливня и сильного града пострадали несколько регионов Южного Кавказа. Так, в Горийском и Карельском районах Грузии градом был уничтожен урожай сельскохозяйственных культур, фруктовых садов и виноградников. Сильный дождь с градом, также нанес значительный ущерб полям и частным подворьям Знаурского и Цхинвальского районов Южной Осетии.

В Ширакскую область Армении сегодня утром прибыл министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян, чтобы лично оценить последствия прошедшего здесь накануне сильного града, сообщают "Новости Армении".

7 июля жители сел Гарибджанян и Ахурик после продолжавшегося в течение часа ливня и последующего 18-минутного града перекрыли автомобильную дорогу Гюмри - Гарибджанян. Они потребовали, чтобы губернатор области приехал и оценил последствия стихии, нанесшей большой ущерб посевам, овощным и бахчевым культурам, передает Epress.am со ссылкой на республиканские СМИ.

Как заявили крестьяне приехавшему на место акции губернатору Ширакской области Феликсу Цолакяну, нанесенный ущерб не был бы столь значительным, если бы в регионе должным образом работали противоградовые станции.

Крестьяне также потребовали от губернатора объективной оценки размеров ущерба. Они утверждают, что в отдельных хозяйствах град уничтожил полностью весь урожай, повредил автомобили, выбил стекла в домах.

После встречи с Цолакяном протестующие разблокировали дорогу, но пообещали, что если им не предоставят помощь, они откажутся от всех налоговых обязательств. Все они брали кредиты в банке, и теперь не представляют, как будут расплачиваться, заявили селяне.

По словам министра сельского хозяйства Армении, областное руководство создало комиссию, которая уточняет сейчас масштабы ущерба. Сам министр продолжает поездки по пострадавшим от ливней и града регионам, сообщила сегодня пресс-служба министерства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей