Цхинвал, Южная Осетия. Фото: Алексей Ковалев http://osinform.ru/

09 июля 2015, 06:51

Жители Цхинвала заявили о неготовности города к купальному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале к середине лета еще не открыт купальный сезон, так как и городское озеро, и река Лиахва находятся в запущенном состоянии, рассказали местные жители. Озеро будет подготовлено для купания в конце июля, сообщили в администрации города.

До 2008 года городское озеро было излюбленным местом отдыха жителей Цхинвала, здесь работал прокат лодок и катамаранов. Постепенно состояние озера стало ухудшаться. Сегодня здесь нет ни катамаранов, ни вышки для прыжков в воду. Воду из озера частично спустили, дно захламлено бытовыми отходами. Водоем используется как мойка для машин, а жильцы близлежащих домов моют в нем ковры и паласы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Последние три года озеро в запущенном состоянии. Неужели этот водоем нельзя привести в должный вид? По утрам в воздухе чувствуется неприятный запах от остатков неочищенной озерной воды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Алан Догузов.

"Недавно поймал здесь рыбок, зажарил с друзьями, - вкус оказался противным. Пришлось весь улов выкинуть. Ну а чего ожидать от рыбы, которая водится в "большой луже", а не в озере? Озеро превратили в лягушатник", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" рыбак-любитель Иван Качмазов.

Озеро будет готово к купанию в конце июля, сейчас городские службы расчищают территорию вокруг него, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Цхинвала.

"Бригады скашивают траву, выкорчевывают кустарники, убирают бытовые отходы. После этого территория озера будет обнесена сеткой, чтобы не заезжали автомобили", - рассказал сотрудник мэрии.

По его словам, после завершения работ и получения одобрения Роспотребнадзора в озеро пустят воду, и все желающие смогут купаться.

Территория озера пока не соответствует санитарным нормам, и даже при наличии в нем воды не готово к купальному сезону, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

Ситуация на реке Лиахва, которая протекает через Цхинвал, несколько лучше. Но берега реки не обустроены, поэтому в основном здесь купаются подростки. Для семейного или коллективного отдыха речное побережье не приспособлено.

Плавательный бассейн "Дельфин" в Цхинвале закрылся в 2013 году, спустя год после торжественного открытия. В спортсооружении выявлены недоработки, без устранения которых его эксплуатация невозможна. В бассейн записалось много детей, однако плавать они здесь не могут. Вопрос неисправного бассейна неоднократно рассматривался на заседаниях правительства.  

Жители Цхинвала спасаются от жары на загородных речках в 20-30 км от города.

"По выходным ездим на речку в село Ванат или в сторону села Авнев. Там очень теплые воды. Можно поехать на Зонкарское водохранилище, но это далеко, а с детьми ехать неудобно. В городе нет мест отдыха, поэтому приходится выезжать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Цхинвала Альбина Абаева.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей