23 июня 2015, 06:33

В честь юбилея Дербента в Москве эксперты представят историю города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лектории Русского географического общества в Москве 25 июня состоится мероприятие, посвященное 2000-летнему юбилею Дербента. Для гостей мероприятия будет показан фильм об истории и современной жизни Дербента и пройдет выставка фотохудожника Ивана Дементиевского с видами древнего города. Историю Дербента эксперты представят также в своих лекциях.

Так, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева расскажет о персидском походе Петра I, во время которого царь останавливался в Дербенте. Еще одну лекцию - "Дербент как центр исламской культуры на Кавказе (VII-нач. XIII вв.)" для гостей лектория прочитает руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов.

Вечер в Русском географическом обществе – не единственное мероприятие, на котором москвичи смогут побольше узнать о Дербенте и Дагестане, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в постоянном представительстве республики при президенте России.

"Скоро на Чистопрудном бульваре открывается большая фотовыставка. В конце августа пройдет съемка на "Первом канале" телепередачи "Умники и умницы", посвященная Дербенту. На станции метро "Выставочная" скоро состоится выставка "Дагестан с высоты птичьего полета". На Воробьевых горах планируем сделать выставку народных промыслов Дагестана", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" постпред Изумруд Мугутдинова.

Кроме того, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Благотворительном фонде Зиявудина Магомедова, при поддержке группы "Сумма" в конце июля в Дербенте откроется отреставрированный исторический памятник 18-19 века – дом землянка Петра I с возведенным над ним павильоном.

Напомним, свое 2000-летие Дербент будет отмечать 15 сентября. В городе идет подготовка к празднованию юбилея

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей