Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

01 июня 2015, 18:44

Власти Азербайджана обязали будущих супругов проходить медосмотр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правила обязательного медицинского обследования желающих сочетаться браком вступили в силу с сегодняшнего дня в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 октября 2014 года парламент Азербайджана принял изменения в Семейный кодекс, согласно которым желающие вступить в брак должны пройти медосмотр. Нововведения должны были вступить в силу с 1 января 2015 года, однако впоследствии это было перенесено на 1 июня.

В соответствии со вступившими в силу поправками правительством утверждены "Список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак", "Правила прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак" и "Форма справки, удостоверяющей факт прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак".

Нововведения, как говорится в пресс-релизе Минздрава, обоснованы необходимостью "формирования здоровой семьи и предотвращения рождения детей с наследственными болезнями, в особенности с врожденными пороками". 

В соответствии с правилами, медосмотр и консультации будут проводиться в государственном медицинском учреждении, определенном Минздравом, по месту жительства лиц или одного из лиц, желающих вступить в брак. Каждый человек, желающий вступить в брак, должен пройти медосмотр на наличие талассемии, СПИДа и сифилиса.

"Каждому желающему вступить в брак по итогам медицинского обследования будет по отдельности предоставлена информация о результатах обследования, медико-генетические, медико-психологические консультации, а также консультации по семейному планированию", - заявил начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Гюльмирза Поладов.

Результаты медицинского обследования будут представляться вступающим в брак в специальной письменной форме. Медобследования и консультации будут проводиться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения, подчеркнул Поладов.

Вступающим в брак, также будут выдаваться справки для представления в министерство юстиции. В справках будут отражены результаты обследования. Документ будет подписываться руководителем медицинского учреждения и ответственным за проведение обследования врачом и заверяться печатью учреждения. Справка должна быть предоставлена не позднее двух недель после обращения желающих вступить в брак граждан. При этом срок ее действия - один месяц.

В регионах Азербайджана медицинские обследования будут проводиться в центральных районных больницах. В Баку вступающие в брак смогут пройти обследования в определенных в каждом административном районе столицы государственных поликлиниках, Научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова и Республиканском перинатальном центре.

Все районные и городские учреждения здравоохранения для проведения скрининга (обследования) обеспечены анализаторами, реактивами и соответствующими принадлежностями, говорится в пресс-релизе Минздрава.

Новые правила продиктованы целями защиты здоровья населения и предотвращения рождения детей с наследственными болезнями и врожденными пороками, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член комитета Национального собрания Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев.

"Обязательное медицинское обследование проводится во всех развитых государствах. Эти меры очень важны в борьбе с рядом наследственных и генетических болезней, и в частности, талассемией и гемофилией. К примеру, в шестидесятых годах ХХ века среди населения Греции была очень распространена талассемия. Принятие медицинских мер обязательного характера позволило существенно уменьшить количество больных. Аналогичный успешный опыт был применен на Кипре, в Турции, во Франции и ряде других государств", - утверждает Гулиев.

По его словам, без предоставления справки о медицинском обследовании браки не будут регистрироваться органами юстиции. "То есть люди могут вступать в брак, но они не будут регистрироваться государством и у его участников впоследствии могут возникнуть проблемы в решении различных имущественных, гражданско-правовых вопросов", - сказал Гулиев.

В то же время, лица, вступающие в брак, смогут регистрироваться, если врачи даже выявят проблемы, представляющие угрозы для их взаимного здоровья и здоровья будущих детей. "Отказ в регистрации брака стал бы нарушением прав человека. Главная идея в том, чтобы людей вовремя предупредить о возможных негативных последствиях брака для их здоровья и здоровья будущих детей. Желающие вступать в брак уже сами будут решать, стоит ли им заключать брак, заводить им детей или нет. С другой стороны, медицина сейчас настолько развита, что позволяет во многих случаях заранее предпринять меры для предотвращения рождения нездоровых детей. Поэтому предварительное медицинское обследование важно и с этой точки зрения", - пояснил Гулиев.

На его взгляд, нововведение для граждан никаких проблем не создает. "Медицинские обследования проводятся бесплатно в государственных клиниках, которые в последние годы оснащены современные оборудованиями и лабораториями. Все это только на благо граждан", - сказал Гулиев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей