КПП при въезде в Россию  из Грузии. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

30 апреля 2015, 08:26

Участники акции в Тбилиси потребовали восстановления дипотношений Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у здания Министерства иностранных дел Грузии прошла акция с требованием соблюдения страной нейтралитета и восстановления дипломатических отношений с Россией.

Акция прошла 29 апреля по инициативе неправительственной организации "Общество Ираклия Второго". Демонстранты выступили против присоединения к альянсу НАТО и попросили начать мирный диалог на тему Абхазии и Южной Осетии.

"Наше главное требование, чтобы Грузия стала нейтральной страной. Мы хотим, чтобы страна не вступала ни в один военный блок. Мы требуем восстановить дипломатические отношения с Россией, чтобы мирным путем произошла деоккупация Абхазии и Самачабло (Южная Осетия)", - цитируют руководителя "Общества Ираклия Второго" Арчила Чкоидзе "Новости-Грузия".

У здания грузинского МИД собралось несколько десятков человек. Они требовали восстановить дипломатические отношения с Москвой и отменить визовый режим. По словам митингующих, самый верный путь для Грузии - это налаживание добрососедских отношений с Россией, передает телеканал "МИР 24".

Отношения между Грузией и Россией обострились после августовских событий 2008 года. Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2008 года произошел российско-грузинский вооруженный конфликт. После РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей