28 апреля 2015, 08:10

Хаваж-Багаудин Аушев этапирован из Ингушетии в Самару

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанного Хаважа-Багаудина Аушева сотрудники временной оперативной группировки МВД РФ по Республике Ингушетия этапировали в Самару.

Как сообщал "Кавказский узел", сын сопредседателя Высшего совета ингушского общественного движения "Мехк-Кхел" Ахмеда-Башира Аушева Хаваж-Багаудин Аушев был задержан вечером 24 апреля.

24 апреля в адрес МВД РФ по Республике Ингушетия из следственного отдела Промысловского района Следственного управления МВД РФ по Самарской области за подписью Фомина пришло письмо с просьбой доставить Хаважа-Багаудина Аушева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности источник из МВД РФ по РИ.

"В этом документе не было сказано об участии Хаважа-Багаудина в каких-то противоправных действиях", - заметил источник "Кавказского узла".

Он также рассказал, что сотрудники временной оперативной группировки, которую возглавляет заместитель министра МВД РФ по РИ Романовский, этапировали Хаважа-Багаудина Аушева в Самару самолетом: сначала рейсом Ингушетия - Москва, затем из Москвы его доставят в Самару.

Отец задержанного Ахмед-Башир Аушев уверен в непричастности сына к каким-либо противоправным действиям. Он также сказал, что его сын работал в строительных бригадах в Самаре. "Но постоянной работы ни здесь, ни там не было. В Самару он выезжал на два-три месяца, когда был какой-то фронт работ", - добавил отец задержанного.

По словам мужчины, еще в РОВД одному из родственников удалось увидеть Хаважа-Багаудина, который "был сильно избит, все лицо в гематомах, в ссадинах". "Даже если и предположить, что мой сын где-то совершил проступок, это не дает права зверски избивать его", - сказал Ахмед-Башир Аушев корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что будет добиваться тщательной судмедэкспертизы по факту побоев сына.

Комментариями представителей правоохранительных и следственных органов Ингушетии и Самарской области относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Региональное общественное движение "Мехк-Кхел" было учреждено ингушской оппозицией в 2008 году как альтернатива парламенту Ингушетии в ответ на давление властей, похищения людей, внесудебные казни в Ингушетии. После назначения президентом республики Юнус-Бека Евкурова было решено приостановить деятельность организации, однако в августе 2010 года на заседании представителей ингушских тейпов было принято решение о возобновлении ее деятельности. В разделе "Справочник" "Кавказского узла" доступна справка о понятии "Мехк-Кхел" и общественном движении с этим названием.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей