22 марта 2015, 08:00

Семь компаний Северной Осетии выиграли право на господдержку производства по антикризисной программе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии по итогам открытого конкурса определены предприятия малого бизнеса, которые в рамках антикризисного плана действий получат господдержку на развитие производства. Обладателей субсидий назвала конкурсная комиссия, состоящая из представителей бизнес-сообщества республики, правоохранительных органов и СМИ.

Конкурс, который в онлайн-режиме транслировался в сети Интернет, проводился 19 марта по трем направлениям: возмещение затрат на покупку оборудования, проценты по кредитам и лизинговые соглашения. Общая сумма поддержки составила 22 млн рублей, и финансовые средства будут направлены семи бизнес-структурам. Три компании, имеющие задолженности перед бюджетами различных уровней, не были допущены на конкурс, передает корреспондент «Кавказского узла».

Новое оборудование позволит компаниям закрепиться на рынке

4,7 млн рублей в качестве финансовой компенсации на приобретенное оборудование получило предприятие, специализирующееся на производстве гофро-картонной тары. По словам руководителя фирмы Давида Хамицаева, под новое оборудование завершается подготовка помещений, подводятся инженерные линии, и после наладки здесь начнут работать восемь человек, а при увеличении объемов еще 12 человек будут обеспечены рабочими местами.

«Потребность в нашей продукции испытывают северо-осетинские производители салфеток, которые пока вынуждены приобретать тару в Армении. Есть спрос на нашу продукцию со стороны производителей пирогов и пиццы», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Давид Хамицаев.

В ассортименте продукции предприятия, которым руководит Чермен Дзугкоев, - кухонная и корпусная мебель, резные фасады и мебельные комплектующие. Новые позиции на рынке резной мебели, по словам руководителя, компания намерена завоевать за счет недавно приобретенного мембранно-вакуумного пресса стоимостью более пяти миллионов рублей. Для его приобретения использовались собственные средства предприятия и банковский кредит.

На предприятии работают четыре человека, а после ввода новых мощностей появится еще пять рабочих мест, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Чермен Дзугкоев.

По итогам конкурса предприятие получит 1,2 млн рублей в качестве компенсации затрат на оборудование и 241 тысячу рублей для того чтобы смягчить финансовую нагрузку при расчетах с банком по кредиту.

На увеличение производства кубовидного щебня рассчитан бизнес-проект, который разработан Ахсаром Таутиевым и его единомышленниками, и для его реализации приобретена мобильная дробильная установка. По результатам конкурса предприятие стало получателем субсидии в сумме 4,7 млн рублей.

«Кубовидный щебень необходим для дорожного строительства. Этот материал легче утрамбовывать, и присутствие кубовидного щебня в дорожном полотне позволяет избежать просадки», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Ахсар Таутиев.

Десять человек пока задействованы в технологическом цикле, и при наращивании мощностей будут созданы еще пять рабочих мест. Заработная плата составит не менее 20 тысяч рублей в месяц, заверил Таутиев.

«Открытый конкурс повышает ответственность бизнесменов»

Было заметно, что инициаторы бизнес-проектов находились в поиске и определяли точки приложения своих сил, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член конкурсной комиссии, журналист республиканской газеты Валериан Туганов.

Экономист Сергей Калицов, входящий в состав комиссии и имеющий опыт работы в реальном секторе производства, отметил, что при реализации проектов важно оглядываться на неудачный опыт тех, кто работал в том или ином сегменте рынка.

«Если говорить о производстве гофро-картонной тары, то следует полностью изучить проблему, которые испытали, к примеру, два предприятия, работавшие в этом направлении. Именно поэтому важно просчитывать все возможные риски, и быть готовым к тому, что могут произойти негативные изменения на рынке», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Член Общественной палаты Северной Осетии, профессор Таймураз Тускаев, работавший в составе конкурсной комиссии, отметил, что проекты, получившие государственную поддержку, охватывают направления, которые актуальны в период преодоления негативных кризисных явлений.

«Открытый конкурс с его трансляцией в интернете предъявляет повышенные требования к соискателям мер государственной поддержки. Отсюда и степень проработанности бизнес-проектов, с которыми вышли наши республиканские структуры», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Таймураз Тускаев.

В министерстве туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Северной Осетии сообщили, что в 2014 году 27 субъектов малого и среднего бизнеса стали адресатами поддержки, которая предусматривает возмещение 50% затрат на приобретение оборудования. Суммы субсидий варьировались от 240 тысяч рублей до четырех млн рублей.

«Указанной группе предпринимателей удалось преобразить свое производство: появились новые швейные машинки, современные станки для обработки металлов и дерева, линия по выпуску кирпича. Запущено и действует оборудование для производства хлебобулочной продукции, кондитерских изделий и розлива горной воды», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник министерства.

«Кавказский узел» сообщал, что разрабатываемый правительством Северной Осетии антикризисный план для республики предусматривает снижение уровня безработицы, оптимизацию расходов на ряд программ и поддержку отраслей экономики. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей