Заур Дадаев в зале Басманного суд Москвы, где проходит судебное заседание по делу Бориса Немцова. 8 марта 2015 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

08 марта 2015, 18:14

Анзор Губашев и Заур Дадаев на суде не признали вину в убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые в причастности к убийству Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев заявили сегодня в Басманном суде Москвы, что не согласны с позицией следствия и государственного обвинения. Оба подсудимых вину не признали и возражали против заключения их под стражу. 

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня Басманный суд Москвы вынес решение об аресте до 28 апреля Заура Дадаева и Анзора Губашева, обвиняемых в убийстве российского политика Бориса Немцова. Решения об избрании для них такой меры пресечения вынесла судья Наталья Мушникова. 

Решением об аресте Дадаева суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя СКР, которое полностью поддержал и прокурор. Судья Мушникова заявила при этом, что причастность Дадаева к убийству Немцова "подтверждается его признательными показаниями", и зачитала показания подсудимого, данные следствию.

Дополнение от 10.03.15, 20:36. Мосгорсуд уточнил "Кавказскому узлу" 8 марта, что судья Мушникова не выносила суждений о виновности Дадаева, а озвучила данные следствия.

Однако сам Заур Дадаев на сегодняшнем судебном заседании вину не признал. Категорически отверг в суде обвинения в убийстве Немцова и второй обвиняемый Анзор Губашев, сообщила из суда корреспондент "Кавказского узла".

Заседание в Басманном суде Москвы по делу об убийстве Бориса Немцова. 8 марта 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"

Оба обвиняемых возражали против заключения их под стражу. 

"Я не согласен с тем, что меня нужно заключить под стражу", - ответил, в частности, Заур Дадаев на вопрос судьи Мушниковой о его отношении к ходатайству следствия об аресте, которое сегодня рассматривал суд.  

Ходатайство об аресте Анзора Губашева следователь Игорь Краснов обосновал теми же доводами, что и в отношении Заура Дадаева. "Губашев обвиняется в особо тяжком преступлении. Обстоятельства, которые вменяются ему в вину, не позволяют избрать иную меру пресечения, кроме заключения под стражу до 28 апреля 2015 года, до окончания судебного следствия по факту убийства Немцова", - заявил в суде следователь.

Сам Губашев заявил, что "не виноват", и попросил суд отказать следователю в ходатайстве об аресте. Адвокат Остапчук заявил, что его подзащитный "работал в Москве, скрываться не собирается", и просил суд избрать иную меру пресечения.

Но прокурор и следователь назвали доводы защиты несостоятельными, после чего суд удовлетворил ходатайство об аресте.

"Кавказский узел" сообщал также, что судья Басманного суда Васин сегодня вынес решение об аресте троих подозреваемых в причастности к убийству Немцова - Бахаева, Эскерханова и Шагида Губашева. Все трое подозреваемых не признали вину.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей