Участник фестиваля вина в селе Тог Гадрутского района Нагорного Карабаха, октябрь 2014. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 марта 2015, 06:29

Производство армянского коньяка в январе 2015 года резко сократилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении производство коньяка, одного из основных экспортных продуктов страны, в январе 2015 года сократилось по сравнению с январем 2014 года на 31,9 процента, до 610,4 тысячи литров. Основной причиной такого снижения названа девальвация рубля.

Как писал "Кавказский узел", обесценивание драма началось с конца октября 2014 года, а в ноябре курс доллара в Армении обновил восьмилетний максимум. Для укрепления драма Центробанк страны начал проводить интервенции на валютном рынке. Жители Армении отмечают, что обесценивание российского рубля и армянского драма напрямую отражается на качестве их жизни.

В январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года производство коньяка в Армении сократилось на 31,9 процента, до 610,4 тысячи литров, пишет 2 марта со ссылкой на Национальную статистическую службу Армении РИА "Новости".

Кроме того, произошел спад производства водки и ликероводочных изделий на 5 процентов, до 691,1 тысячи литров, шампанского — на 66,5 процента, до 7,2 тысячи литров, и пива — на 20,2 процента, до 584,4 тысячи литров. В то же время производство вина увеличилось на 4,7 процента, до 378,6 тысячи литров, уточняет статистическая служба.

По данным статслужбы, виски, выпуском которого в стране занимается единственная компания — ООО "Алекс григ", в январе 2015 года в республике было произведено 52,1 тысячи литров, тогда как год назад виски в Армении еще не производился.

Для производства виски в 2014 году был построен отдельный цех, однако своего бренда напиток пока не имеет. Была произведена экспериментальная партия, которая экспортирована в Ирак. В настоящее время производство виски приостановлено, уточняет со ссылкой на представителя ООО "Алекс григ" "Интерфакс".

Между тем причиной резкого сокращения производства одного из основных экспортных продуктов Армении - коньяка - экспертами называется девальвация рубля, поскольку Россия является для армянской коньячной индустрии основным рынком сбыта, отмечает "Газета.ру".

Тем временем производство безалкогольных напитков в январе 2015 года составило 2,91 тысячи литров, что на 8,1 процента больше показателя за первый месяц 2014 года, передает АРКА.

"Кавказский узел" также информировал, что в 2010 году было отмечено снижение уровня продажи армянского коньяка на российском рынке на 35 процентов. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в республике в 2009 году сократилось по сравнению с 2008 годом на 40,4 процента и составило 6,8 миллиона литров. Причиной резкого спада был назван международный экономический кризис, из-за которого сократилось потребление коньяка на таких традиционных рынках, как Россия и Украина.

15 декабря 2010 года в Армении 11 крупнейших компаний, специализирующихся на выпуске алкогольной продукции, учредили Союз армянских производителей коньяка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей