17 сентября 2010, 08:33

Продажи коньяка из Армении падают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с понижением уровня реализации армянского коньяка на основном российском рынке зафиксирован спад общих объемов продажи коньяка на 35 процентов и соответственно на 28 процентов снизилась прибыль Ереванского коньячного завода, сообщил исполнительный директор Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Ара Григорян.
 
По его словам, 2009-2010 финансовый год оказался тяжелым для ЕКЗ. Многие проблемы связаны именно с трудностями реализации армянского коньяка на российском рынке, которые в свою очередь обусловлены мировым финансово-экономическим кризисом. "Объемы продаж на внутреннем рынке существенно возросли, между тем российский рынок восстанавливается намного медленнее", - посетовал директор предприятия.
 
Григорян отметил, что ЕКЗ ведет работы, направленные на расширение рынков сбыта армянского коньяка. В частности, обсуждается вопрос о том, чтобы, помимо России, поставлять коньяк также в Индию, Китай и другие крупные страны. Вместе с тем, по словам Григоряна, на этих рынках доминируют известные французские коньяки, с которыми очень сложно вступать в конкуренцию: "Это дело не одного дня и даже не одного года".
 
Ара Григорян также рассказал, что разработана новая маркетинговая стратегия ЕКЗ, новая упаковка для коньяка "Арарат", установлены новые поточные линии. В связи с этим, в ближайшее время коньяки этой марки будут предложены по более высоким ценам. Намного вырастет стоимость коньяка класса супер-премиум "Наири", для изготовления которого используются очень старые спирты. Цены на коньяки марок "Ани", "Ахтамар", "Отборный" поднимутся на два процента.
 
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в Армении в 2009 году сократилось по сравнению с предыдущим годом 40,4 % и составило 6,8 млн литров. Причиной резкого спада в производстве коньяка является международный экономический кризис, из-за которого сократилось потребление коньяка на таких традиционных рынках, как Россия и Украина.
 
Ранее исполнительный директор ЕКЗ Григорян выразил сожаление сверхзависимостью от рынков сбыта в России. " Более 80% нашей продукции идет на российский, украинский и белорусский рынки, где сегодня очень плохая ситуация", - констатировал он.
 
Отметим, что 92 процента продукции Ереванского коньячного завода экспортируется в более чем 25 стран мира, в том числе Россию, Казахстан, Украину, страны Прибалтики, Германию, Польшу, Чехию и другие.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей