22 февраля 2015, 01:39

В Адыгее сегодня откроется этнофестиваль "Лаго-Наки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый этнофестиваль "Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи" пройдет сегодня в районе станицы Даховской, центральным событием его станет реконструкция адыгейской свадьбы, сообщают организаторы.

Соруководитель проекта, бизнес-советник команды "Enactus МГТУ" ( Майкопский государственный технологический университет) Ольга Иванова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что решение организовать фестиваль было вызвано стремлением бизнес-команды развивать в Адыгее событийный туризм. "Мы хотим показать своеобразие территории, почему нужно отдыхать здесь, а не в другом месте", - пояснила она.

По ее словам, организаторы стремятся создать событийный туризм, не зависящий от сезонности. "Мы хотим создать событийный туризм, который привлекал бы людей на более долгий срок, чем сейчас. В дальнейшем мы предполагаем работать с туроператорами и "зашивать" в их пакетные туры наши события", – заявила она.

Выбор реконструкции свадьбы в качестве главного элемента фестиваля Ольга Иванова объяснила тем, что это будет интересно семейным людям, а формат проекта нацелен на семейный отдых. "Свадьба была выбрана как очень яркое, возможно, самое яркое событие в жизни человека", - отметила она.

Выбор даты проведения обусловлен тем, что 22 февраля – "это первые длинные выходные после новогодних каникул".

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы старинных ремесел и продажа сувениров.

"Мы пригласили представителей других народов, которые могут представить детали своих обрядов, показать ремесла и т.д. Мы показываем, как народы взаимодействовали друг с другом, как некоторые обычаи перетекали от одного народа к другому", - отметила Иванова.

Говоря о коммерческой привлекательности проекта, организаторы отмечают, что речь идет о долгосрочных вложениях и долгой самоокупаемости.

Иванова отметила, что билеты на фестиваль будут бесплатными, а в ходе праздника на их основе будет разыграна лотерея. "Мы хотим понять – насколько эти мероприятия интересны людям", - сказала она.

Проект этнофестиваля стал продолжением программы "Чистое сердце Руфабго", которую бизнес-команда реализовывала в 2010-2014 гг. "Эта программа позволит насладиться красотами природы и нанести ей наименьший ущерб", - рассказала корреспонденту "Кавказскому узлу" соруководитель проекта, руководитель ресурсного учебно-делового центра "Школа социального предпринимательства" Светлана Новикова.

В фестивале, по словам Новиковой, будут участвовать профессиональные молодые артисты из Национального театра Республики Адыгея.

"Смысл проекта – объединить профессионалов общей идеей. Поэтому пишут сценарий и готовят костюмы люди, которые умеют этим заниматься. То же самое – с приготовлением еды. Наша задача – объединить их", - рассказала Новикова.

Организаторы отмечают, что "у фестиваля есть своя изюминка, позволяющая ему не затеряться в ряду модных сейчас на Кавказе исторических реконструкций". Новикова подчеркнула, что, по ее мнению, "в штамп фестиваль может превратиться лишь тогда, когда будет неинтересен его участникам". "У нас это в первый раз, и нам это интересно. А то, что интересно тебе, будет интересно и другим" - сказала она.

Фестиваль вызвал большой интерес у представителей бизнеса и власти, добавила Новикова.

"Каждый оказывает поддержку тем, что он может. Предприниматель, владеющий землей, на которой пройдет фестиваль, разрешил нам использовать ее. Есть организации, которым интересно использовать фестиваль как информационный ресурс, и они готовы заплатить за такую рекламу. Есть люди, которым интересно принять участие в фестивале или повысить свой профессиональный уровень – они внесли свой труд", - рассказала Светлана Новикова.

В число генеральных партнеров мероприятия, по информации организаторов, вошли туристический комплекс "Даховская Слобода", гостиница "Терем у реки", отель "Абаго", санаторий "Лаго-Наки", турбаза "Горная деревня", пивоваренный завод "Майкопский", Геодезический центр (город Майкоп). Партнерами проекта также стали отель "Белая река" и туркомпания "Оштен-Тур". Поддержку оказали комитет РА по туризму и курортам, администрации Майкопского и Кошехабльского районов республики.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей