02 февраля 2015, 06:08

Учителя Гунибского района Дагестана объявили о готовности начать забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 600 учителей разных сел Гунибского района Дагестана готовы объявить забастовку в связи с невыплатой компенсаций за коммунальные услуги.  

Информация о том, что учителя селения Гонода Гунибского района не могут получить компенсацию за твердое топливо за 2014 год, поступила на SMS-сервис "Кавказского узла".  

Согласно закону Республики Дагестан от 30.12.2004 г. № 64 "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" учителя сельских школ имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг: в газифицированных районах получать компенсацию за газ, а в негазифицированных горных районах получать бесплатное топливо или компенсацию на его приобретение. 

Согласно части 8 статьи 47 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

"За 2014 год мы не получили ничего. Кроме того, если раньше компенсации выплачивались с учетом квадратуры жилого помещения, то теперь нам сказали, что это дорого, и всем производят расчет одинаково из расчета пять тонн угля на отопительный сезон, это около 28-30 тысяч рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учитель истории средней школы села Гонода Заира Мустафаева.  

Кроме этого, по словам Мустафаевой, учителям с 2010 года не оплачиваются командировочные расходы для поездок в Махачкалу на курсы повышения квалификации, куда учителя направляются в приказном порядке. За последние годы она три раза ездила в подобные командировки. В разговорах с учителями других районов те говорят, что им все оплачивают. "Суммы не очень большие, но зарплата у сельского учителя небольшая, и почему мы должны платить из своего кармана?" - говорит учитель.

"Около девяти месяцев также не платили стимулирующие надбавки. Выплаты возобновились только после обращения учителей на "горячую линию" главы Дагестана", - сказала Заира Мустафаева.

В управлении по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан министерства труда и социального развития Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "по состоянию на 1 января 2015 года задолженности по учителям Гунибского района нет".  

Несоответствующей действительности назвал эту информацию председатель профсоюза учителей Гунибского района Магомед Амирасулов. Общая сумма задолженности, по его словам, составляет около 2 млн рублей. "В настоящее время около 600 учителей района не получили соответствующие выплаты. За электричество выплаты получены, речь идет о компенсациях за твердое топливо за 2014 год, в данном случае уголь", - сказал Магомед Амирасулов, отметив, что вопрос выплаты компенсаций не находится в ведении местных администраций, а осуществляется министерством труда и соцразвития республики через районные управления соцзащиты.  

По словам Амирасулова, если в ближайшее время выплаты не будут произведены, сельские учителя готовы объявить забастовку.

Напомним, что аналогичная ситуация с невыплатой компенсаций за услуги ЖКХ складывалась в Дагестане в мае 2014 года. Как сообщал "Кавказский узел", учителя Ботлихского и Гумбетовского районов Дагестана объявили о намерении провести с 1 сентября 2014 года забастовку с требованием выплаты им компенсаций за коммунальные услуги.

В республику завозится в год 40 тысяч тонн угля, а работающим в негазифицированных районах 19 тыс. 800 учителям требуется 108 тысяч тонн топлива, вследствие чего без него остаются две трети учителей, заявил тогда руководитель профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов. Кроме того, по его словам, республиканская служба тарифов установила завышенную цену на уголь, реализуемый для учителей, в размере 5300 - 5800 рублей за тонну и разрешила покупать его только у определенных поставщиков. По словам профсоюзного лидера, сложившейся ситуацией пользуются мошенники, которые продают учителям квитанции от торгующих твердым топливом организаций по цене от 2500 до 3 тысяч рублей, и некоторые учителя предпочитают купить эти квитанции и получить хотя бы часть денег, полагающихся им по закону.

Отметим, что в 2008 году учитель из Дагестана Магомед Акаев выиграл судебный процесс, отстояв право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для педагогических работников, работающих в сельской местности. Поводом для судебного иска послужило постановление правительства Дагестана от 28 февраля 2008 года, определяющее порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг некоторым категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности, в частности, педагогическим работникам.  

Согласно документу, льготы по оплате за газ, электроэнергию, твердое топливо и за жилье должны распространяться только на самого педагогического работника, но не на членов его семьи. Суд постановил, что для сельских педагогов льготы должны предоставляться без каких-либо ограничений и норм, и удовлетворил требования учителя Магомеда Акаева.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей