Один лари. Фото https://ru.wikipedia.org

10 декабря 2014, 08:39

Снижение курса национальной валюты Грузии связано с паникой населения, заявил глава кабмина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снижение курса лари связано с паникой и ажиотажем, заявил глава кабинета министров Ираклий Гарибашвили на брифинге. Экономика Грузии находится в устойчивом состоянии, выразил убеждение бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили.

"Лари не угрожает опасность", заявил глава кабинета министров на брифинге 9 декабря, передает коррепсондент "Кавказского узла"

По его данным, девальвация лари происходит больше двух недель. 20 ноября официальный курс лари по отношению к доллару был 1 доллар = 1,7675 лари.  С 10 декабря Национальный банк Грузии установил обменный курс 1 доллар = 1,9265 лари, накануне курс был 1,9455 лари за один доллар.

"Установленный Национальным банком Грузии курс лари по отношению к доллару – 1,92, а на рынке – 1,88 – 1,87. На изменение курса лари основное влияние оказали укрепление курса доллара по отношению почти ко всем валютам, сложная политическая и экономическая ситуации в регионах, которая оказала существенное влияние на наш торговый рынок. Если говорить о внутреннем факторе, то оппоненты создали панику и ажиотаж, который отразился на курсе, именно с этим связан такой быстрый темп смены курса доллара", - считает Гарибашвили.

По его данным, "колебания происходят в параметрах, характерных для колебаний стабильных валют". 

Ираклий Гарибашвили опроверг мнение о том, что изменение курса связано с дефицитом государственного бюджета, который составил меньше 3,5% вместо запланированных 3,7%, и в связи со снижением притока иностранных инвестиций в Грузию. 

По данным премьер-министра, страна сохраняет темпы экономического роста. "Несмотря на сложные вызовы в экономике соседней страны, в этом году экономический рост Грузии превышает 5%", - сообщил Гарибашвили.

Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили также убежден, что экономическая ситуация и курс валюты в Грузии не вызывают беспокойства. 

"Никакого ажиотажа нет, экономика устойчива, курс лари колеблется. Доллар укрепляется во многих государствах, подобное происходит и в Грузии. Министром финансов и другими разъяснения сделаны. Все нормально, правительство работает хорошо", - цитирует Иванишвили "Грузия Online".

Ранее эксперты в Грузии прогнозировали, что девальвация лари приведет к росту цен на продукты. За две недели - с 20 ноября по 4 декабря - грузинский лари девальвирован на 7%. Ослабление национальной валюты связано не столько с укреплением доллара, сколько с имевшим место ранее искусственным завышением лари, заявили опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей