16 ноября 2014, 06:02

ЕСПЧ присудил компенсацию двоим верующим из Азербайджана, признав нарушение их прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал, что власти Азербайджана нарушили права двух участников общества "Ислами-Иттихад", Азера Самедова и Ильгара Аллахвердиева (Ибрагимоглу), на свободу собраний. Заявителям присуждена денежная компенсация.

Как информировал "Кавказский узел", в июле 2004 года Верховный суд Азербайджана оставил в силе решения Сабаильского районного суда и Апелляционного суда об отмене госрегистрации общества "Ислами-Иттихад" по иску Министерства юстиции. Ведомство обвинило общество в религиозной деятельности, что противоречит уставу организации.

Активисты "Ислами-Иттихад" обжаловали решение Верховного суда в ЕСПЧ.

Заявители жаловались, что роспуск ассоциации был незаконным и были нарушены их права, в частности, гарантированные статьей 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека. Суд признал правоту заявителей.

По решению Европейского суда, Азер Самедов и Ильгар Аллахвердиев (Ибрагимоглу) получат по 4 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 2 тысячи евро, чтобы покрыть судебные расходы, сообщается в релизе, опубликованном на сайте ЕСПЧ. 

Комментариев представителя Азербайджана в ЕСПЧ в связи с решением суда пока не поступало. 

Согласно уставу общественного объединения "Ислами-Иттихад", организация осуществляла просветительско-благотворительную деятельность, информирует Contact.az.

Общество было создано в 1992 году и прошло госрегистрацию в Минюсте в 1995 году. В первые годы своей деятельности оно занималось  возвращением мечетей верующим. В дальнейшем организация стала привлекать верующих к строительству гражданского общества, а также защищать права человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей