Активист "Русские Астрахани" в одиночном пикете на улице Эксполадная. Астрахань, 11 ноября 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

11 ноября 2014, 12:15

В Астрахани сторонники прямых выборов мэра провели серию одиночных пикетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Астрахани сегодня прошла серия одиночных пикетов. Акции были приурочены к сегодняшнему заседанию региональной думы. Вышедшие на пикеты сторонники депутата областной думы Олега Шеина требовали оставить в городе прямые выборы мэра, надписи на плакатах националистов были посвящены социальным вопросам региона.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября депутаты гордумы Астрахани сформировали и внесли в областную думу поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления в регионе. Согласно этим поправкам, глава областного центра будет избираться из депутатского корпуса. Этот вопрос обсуждался в регионе ранее и еще в апреле лидер местного отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин заявил о намерении инициировать региональный референдум с целью сохранить выборы мэра и городской думы. 17 июня депутаты гордумы Астрахани отказались поддержать эту инициативу.

Активист "Русские Астрахани" в одиночном пикете возле резиденции губернатора. Астрахань, 11 ноября 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"В руках сторонники Шеина держали плакаты с надписями: "Мы не будем молчать", "Здесь не Хазария", "Вернем свое будущее". Активисты простояли около получаса, и в 10.00 мск, когда началось заседание думы, разошлись.

Активисты общественного объединения "Русские Астрахани" вышли с лозунгами: "Врачам и учителям такие же соцгарантии, как у прокуроров, судей, полицейских", "Звездная болезнь чиновников не по карману бюджету!", "Где найти деньги на соцнужды горожан? Реорганизовать правительство Астраханской области и вернуть департаменты!", "Назначенцу мэру не будет веры! Оставьте нам иллюзию выбора!". Еще один плакат цитировал статью 3 Конституции РФ, в которой говорится о том, выборы являются выражением власти народа.

Инцидентов с полицией не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что в повестке дня сегодняшнего заседания думы Астраханской области, согласно информации на ее сайте, запланировано обсуждение вопросов о прогнозе социально-экономического развития региона на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 года, о проекте бюджета области на 2015 год.

Серия одиночных пикетов сторонников прямых выборов мэра. Астрахань, 11 ноября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Елены Гребенюк

Также запланировано рассмотрение закона "Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области", согласно которому, избирать глав муниципалитетов депутаты местных советов будут из своих рядов, а функции главы администрации будет исполнять также отобранный депутатами сити-менеджер.

Примечательно, что 29 октября губернатор Астраханской области Александр Жилкин высказался за отмену прямых выборов мэра областного центра.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей