Завод минеральной воды в населенном пункте Серноводск Сунженского района Чечни. Фото: Зубайр Байраков http://sdelanounas.ru/

14 октября 2014, 11:36

В Чечне открытие нового цеха на заводе по розливу минводы позволило трудоустроить 80 местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Серноводск Сунженского района Чечни на базе завода по розливу минеральной воды открыт крупный цех, оснащенный новейшим оборудованием немецкого производства. Открытие новой производственной линии позволило трудоустроить 80 человек, и теперь на заводе работают 300 местных жителей.

Как писал "Кавказский узел", завод по розливу минеральной воды "Серноводская" был открыт в Сунженском районе Чечни в 2008 году

Новый крупный цех в Серноводске компания "Чеченские минеральные воды" открыла 13 октября.

"По сути дела это новый завод, оснащенный новейшим оборудованием германского производства. Цех производит асептический розлив минеральной воды и соков с использованием полиэтилентерефталата (полиэтилентерефталат - более известный как ПЭТ - термопластик). С открытием этого цеха завод в Серноводске в несколько раз увеличит выпуск своей продукции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства экономического, территориального развития и торговли Чечни.

Он отметил, что ежегодно завод выпускал порядка 18 миллионов бутылок минеральной воды, которая поставлялась в регионы Серного Кавказа, а также в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

"С открытием нового цеха завод сможет производить до 150 миллионов бутылок минеральной воды и безалкогольных напитков. Процесс производства полностью автоматизирован. Минеральные воды нашей республики известны своими целебными свойствами, и с пуском новой производственной линии мы сможем расширить географию поставок и значительно увеличить поступления в бюджет республики", - подчеркнул чиновник.

До начала военных действий в населенном пункте Серноводск имелся завод по производству соков и минеральной воды, но предприятие было практически полностью уничтожено в ходе двух военных кампаний, сообщили в администрации Сунженского района.

"По решению руководства республики было создано ООО "Чеченские минеральные воды", и на базе уцелевших цехов старого завода была запущена линия по розливу минеральной воды. Через год после пуска предприятия на нем работали более 80 человек, а теперь трудились 220 специалистов. С открытием нового цеха число работников предприятия выросло до 300 человек. Таким образом, у нас открыты 80 новых рабочих мест, что немаловажно для нашего небольшого района", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель райадминистрации.

Местные жители к открытию нового цеха относятся положительно. По их мнению, с расширением производства минеральной воды и соков работу могут получить не только те, кто непосредственно будет занят на самом заводе, но и индивидуальные предприниматели.

"Минералку и соки можно закупать прямо на заводе по оптовым ценам, а затем развозить по точкам. Мой знакомый так работает в Грозном и получает неплохой доход. Я тоже сейчас думаю над тем, чтобы заключить договор и возить нашу минеральную воду в соседние республики и края. Бортовая "Газель" для этого имеется. Все остальное можно решить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по этому поводу житель Серноводска Ибрагим.

Отметим, что в селе Серноводск в настоящее время проживают более 11 тысяч человек. Помимо предприятия по розливу минеральной воды и соков здесь имеется санаторно-курортный комплекс, где проходят лечение люди, страдающие различными нарушениями сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, больные с нарушениями обмена веществ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей