30 сентября 2014, 09:33

Жители подлежащих сносу домов в Волгограде обратились к главе региона с просьбой о помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители семи малоэтажных новостроек в Советском районе Волгограда, объявленных самостроями, обратились к главе области Андрею Бочарову с просьбой вмешаться в ситуацию и обязать застройщиков оформить необходимые документы. Жильцы заявили, что не намерены покидать свое жилье перед наступлением зимы.

5 августа, как писал "Кавказский узел", региональный министр строительства Валентина Гречина заявила, что властями принято решение снести семь домов в Советском районе областного центра, построенных с нарушением градостроительных норм и земельного законодательства. По информации властей, застройщики вместо индивидуального жилья, указанного в документации, возводили многоквартирные дома. В случае исполнения этого решения, по данным министра, жилье потеряют 124 семьи. 

29 сентября жители новостроек направили губернатору области обращение с просьбой лично разобраться в ситуации, заложниками которой они стали, пишет "АиФ-Волгоград".

Ситуацию с возведением семи домов по улицам Непомнющего, Зевина, Городецкого и Янки Купалы жильцы назвали "абсурдной". По утверждению авторов письма, строительство домов велось с 2006 года по 2011 год "либо в голой степи, либо на месте оврага, служившего долгое время свалкой", а сами квартиры они приобретали по средней рыночной стоимости. 

"Право собственности на наши квартиры было зарегистрировано в установленном законом порядке уполномоченным федеральным органом. Есть документы, подтверждающие возможность использования земли, где находятся наши дома, "для размещения малоэтажных многоквартирных домов". Более того, представители городской власти явно были в курсе, что с 2006 года на этих территориях ведется строительство. И  никаких претензий к нам до недавнего времени никто не предъявлял", - говорится в обращении.

По словам жильцов, все семьи, проживающие сейчас в малоэтажных новостройках, имеют разные материальные возможности, поэтому вопрос о переселении они не рассматривают. 

"Среди нас есть и инвалиды первой группы, и беременные женщины, и ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, наконец, семьи с новорожденными детьми... Из своих домов мы никуда не уйдем, тем более в зиму", - рассказали жильцы изданию.

Тем временем власти Волгограда заявили, что судебные решения о сносе семи домов в Советском районе Волгограда пересматриваться не будут. При этом жильцам рекомендовано подавать в суд на застройщиков с требованием компенсировать вложенные в приобретение квартир средства, сообщает издание V1.ru со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской думы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей