20 августа 2014, 20:56

Жители Волгограда и Волжского жалуются на удушливый запах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде и Волжском 17-18 августа ощущался неприятный запах, заявили местные жители. Власти региона провели проверку, которая указала на превышение вредных веществ в воздухе, в Роспотребнадзоре по Волгоградской области отмечают, что неприятный запах связан с природным явлением. Достоверно источник запаха при этом не установлен.

"17 августа телефон в отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разрывался, - сообщила корреспонденту"Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации Волжского. - Люди жаловались на неприятный запах. Сначала на звонки отвечала одна дежурная, затем к ней присоединился начальник отдела, в ночь с 17-го на 18-е были вызваны еще дежурные".

Неприятный запах жители чувствовали в разных районах Волгограда и Волжском. "Удушливый запах какой-то химии часто бывает в выходные, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Краснооктябрьского района Волгограда Светлана Мирская. - Мы с другом даже специально пытались найти его источник — он вел по направлению к Волжскому. Но пока не удалось".

О запахе у завода имени Петрова в Советском районе Волгограда корреспонденту "Кавказского узла" сообщил местный житель Эдуард Пешков. "Проезжали с другом мимо на машине вечером 18 августа, - рассказал он. - У проходной почувствовали запах какой-то химии. Этот запах был там и раньше".

После первых жалоб жителей на неприятный запах зону предполагаемых выбросов обследовала комиссия. В ее состав вошли представители Росприроднадзора, МЧС России по Волгоградской области, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Волжского, а также сотрудники лабораторий службы охраны окружающей среды, ОАО "ВТЗ", ОАО "Волжский Оргсинтез", сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор службы охраны окружающей среды Волжского Сергей Куприн.

В районах распространения неприятного запаха взяты пробы воздуха

Как сообщили в пресс-службе администрации Волжского, источник неприятного запаха пока не обнаружен, сотрудники лабораторий отобрали пробы атмосферного воздуха на содержание углеводородов, управление Росприроднадзора направило запросы о возникновении чрезвычайной ситуации на все предприятия Волжского.

Сотрудниками лаборатории на территории 21-25 микрорайона и станции "Трубная" были взяты пробы воздуха, в них обнаружилось превышение в два-три раза по углеводородам бутадиеновой группы, заявила сегодня на пресс-конференции в Волжском заместитель директора муниципального бюджетного учреждения "Служба охраны окружающей среды" Лилия Семенова.

По ее словам, жалобы на неприятный запах поступали не только от жителей Волжского, но и Кировского и Красноармейского районов Волгограда.

"Источником выброса, по предварительным данным, могло стать одно из нефтеперерабатывающих предприятий региона, - отметила Семенова. - Хотя непредельные углеводороды содержатся в выбросах всех крупных предприятий Волгограда и Волжского".

Результаты исследования атмосферного воздуха направлены в территориальные управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прокуратуру Волжского.

По словам начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александра Кириллова, предпосылок для возникновения чрезвычайной ситуации нет. "Выброс был разовым, продолжался он очень недолго — около полуночи жалобы прекратились, - рассказал он в ходе пресс-конференции. - Потому было принято решение не делать массового оповещения, чтобы не будоражить горожан".

Он отметил, что воздействие непредельных углеводородов на окружающую среду относится к четвертому классу опасности (малоопасные вещества), бутадиен может вызвать у человека раздражение органов дыхания, включая кашель, тошноту и рвоту. "Данных о том, что волжане обращались в больницу с признаками отравления, у нас нет", - заключил Кириллов.

В министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что 19 августа были зарегистрированы "неорганизованные, залповые" выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от завода "Красный Октябрь".

"Облако рыжего цвета поднялось над территорией завода "Красный Октябрь" в 17.20", - проинформировала представитель министерства.

"Кавказский узел" не располагает комментариями руководства завода в связи с этой информацией.

Злепко: причиной неприятного запаха может быть природное явление

"К нам с жалобами обращались жители всего Волгограда — с Красноармейского по Тракторозаводский районы, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко. - В августе для Волгограда характерна инверсия - состояние атмосферного воздуха, когда холодные слои находятся ниже, чем теплые. Это не дает выбросам рассеяться в нижних слоях атмосферы".

Теперь, по его словам, "нужно ждать перемены погоды, когда подует ветер и все войдет в обычное русло".

"Не может быть, чтобы на всех предприятиях что-то случилось. А судя по звонкам, неприятный запах жители фиксируют во всем городе. Мы исследовали воздух в разных частях. Было зафиксировано превышение на 10 процентов одного вещества. А его не должно быть вообще — нет предприятия, которое выбрасывало бы его. Я не могу сказать, что это за вещество. Скорее всего, ситуация связана с природным явлением, поэтому выбросы не рассеиваются", - заключил Злепко.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей