Завод "Красный Октябрь" осуществляет выброс загрязняющих веществ в
 воздух. Смог накрыл центральные районы Волгограда и город Краснослободск.
Вид с Мамаева Кургана. 21 октября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 октября 2012, 11:22

Жители Волгограда сообщили о смоге, накрывшем центральные районы города в выходные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Над центральными районами Волгограда 20 и 21 октября навис смог терракотового цвета, источником которого жители определяют завод "Красный Октябрь". Экологическая служба мэрии дважды брала пробы воздуха, обнаружив лишь превышения по пыли. Диспетчер завода утверждает, что проблем с выбросами у них нет.

Непривычный химический запах в выходные дни 20 и 21 октября ощущался в Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном и Ворошиловском районах Волгограда, а также за Волгой в городе Краснослободский. Над городом и Волгой висел смог терракотового цвета, источник которого, как было видно с Мамаева кургана, являются трубы завода "Красный Октябрь", передает корреспондент "Кавказского узла".

О пыли красного цвета в своей квартире сообщила жительница Краснооктябрьского района Волгограда Екатерина Свиридова. "У меня на кухонном столе, знаете, какая пыль сегодня утром была? Красного цвета. Забыла форточку закрыть", - рассказывает пенсионерка.

По ее словам, мощные выбросы загрязняющих веществ производятся в основном в выходные дни.

По жалобам жителей сотрудники лаборатории МУ "Городское управление аналитического оперативного контроля качества окружающей природной среды" дважды 20 и 21 октября выезжали на завод "Красный Октябрь" и брали пробы воздуха, сообщила инженер-эколог управления Любовь Доценко.

По ее словам, 20 октября превышений обнаружено не было, а 21 октября были известны только результаты по пыли – превышения были. "Результаты по остальным показателям будут известны только сегодня вечером", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Доценко.

Назвать конкретные показатели по телефону она отказалась, заявив, что подобная информация предоставляется только в письменном виде. В то же время Любовь Доценко отметила, что экологическая лаборатория мэрии отбирает пробы воздуха по следующим загрязнителям: пыль, диоксиды азота и серы, фторид водорода.

Проблему выбросов, существующую на заводе "Красный Октябрь", подтвердила и директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. По ее словам, эта проблема существует "со времен основания этого завода".

Диспетчер завода "Красный Октябрь" Ирина Макашёва сообщила корреспонденту "Кавказского узла" 21 октября, что проблем у них с выбросами нет, и руководство предприятия "держит все под контролем".

Напомним, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда жаловались на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. С заявлениями об этом они обращались в Росприроднадзор, Центральный районный суд Волгограда, также они выходили на акции протеста.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей