Пикет жителей поселка Дар-Гора и экологов против деятельности «Техойла» прошел в Волгограде. 11 июля 2012 г. На снимке: на пикет вышли и дети. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

11 июля 2012, 17:47

В Волгограде 17 экологов и жителей поселка Дар-Гора вышли на акцию против деятельности "Техойла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Дар-Гора и экологи провели сегодня пикет у здания управления Росприроднадзора в Волгограде. Они возмущены бездействием надзорного органа в области защиты их прав на благополучную среду обитания, которые, как они считают, нарушает предприятие "Техойл". В Росприроднадзоре заявляют, что претензии направлены не по адресу.

Пикет жителей поселка Дар-Гора и экологов против деятельности предприятия "Техойл". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Пикет прошел с 10.00 до 12.00 и был организован жителями поселка и информационным центром (ИЦ) "Волгоград-Экопресс". 17 активистов держали в руках плакаты: "Техойл, не трави людей", "Выдав разрешение "Техойлу", вы нас уничтожаете", "Мы не можем больше задыхаться", "Росприроднадзор, отзовите разрешение на работу "Техойла".

На стендах были размещены документы и фотографии, рассказывающие о нарушениях экологического законодательства, допущенные предприятием "Техойл".

"Кавказский узел" сообщал, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность "Техойл". 20 июня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции. 29 июня жители Дар-Горы и экологи провели в центре Волгограда пикет, на котором они осудили решение Волгоградского областного суда.

Участница пикета Елена Люкшина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она живет недалеко от предприятия "Техойл". В течение последней недели жители поселка стали вновь ощущать резкий химический запах.

"Ночами и практически каждое утро опять идет сильный запах химии. Дышать нечем, - возмутилась Люкшина. - Мы хотим, чтобы Росприроднадзор отобрал свои разрешения на работу "Техойла", чтобы они не травили людей".

По словам активистов, ранее они направили очередную жалобу в Росприроднадзор. Вместо того, чтобы провести внезапную проверку предприятия, руководство ведомства за пять дней до дня ее проведения предупредило "Техойл".

"Вот они и готовились к приему гостей: чистили свое оборудование, а мы дышали всеми этими химическими выбросами. Теперь, конечно, надзорные органы там ничего не обнаружат", - сказала Елена Люкшина.

Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Волгоградской области Андрей Хохлов сообщил корреспонденту, что сегодня, 11 июля, руководство регионального управления Росприроднадзора совместно с сотрудниками Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры и экспертами лаборатории ЦЛАТИ, проводят внеплановую проверку предприятия "Техойл".

"Мы сами внеплановую проверку организовать не можем. Закон нам не позволяет. Это может сделать только прокуратура", - отметил Хохлов. Соответственно и внезапные проверки, по словам чиновника, Росприроднадзор проводить не может.

В то же время директор ИЦ "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева ссылается на федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

В нем говорится о том, что в случае поступления в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан "внеплановая выездная проверка... может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры". При этом "предварительное уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении внеплановой выездной проверки... не допускается".

"Честно говоря, пикетировать они должны городскую администрацию, потому что разрешение на строительство этого объекта, который еще не введен в эксплуатацию, дает мэрия и Роспотребнадзор, который необоснованно сократил санитарно-защитную зону предприятия до минимума. Вот их и надо пикетировать. Все, что в наших силах,  мы делаем", - сказал Андрей Хохлов.

"Мы пришли как раз по адресу, - считает Васильева. – Какое разрешение дает мэрия? На постройку офиса, на использование бывшей базы. А вот на отходы, на выбросы разрешение дают надзорные органы, в данном случае именно Росприроднадзор. Объект-то этот федерального контроля. Санитарно-защитную зону предприятия Роспотребнадзор определяет на основании документов по выбросам и сбросам, которые выдает им, опять же, Росприроднадзор".

Она сообщила, что Росприроднадзор не проводит "инструментального контроля этой ситуации". Первое обращение жителей в Росприроднадзор, по словам эколога, поступило в надзорный орган два года назад.

"И только сейчас они выехали с проверкой, - сказала Елена Васильева. - Именно Росприроднадзор ответственен за то, что это предприятие работает с соответствующими разрешениями на выброс загрязняющих веществ. Отозвать эти разрешения сейчас может Росприроднадзор. Более того действие разрешений на отходы закончилось у предприятия два года назад. То есть предприятие работает без разрешений".

Активистка обратила внимание корреспондента на документы, размещенные на стенде возле пикета.

"Вы посмотрите на фотографии, что там творится - мазут по колено. Но при этом говорят, что у предприятия нет сточных вод. Ну, проверьте! Вот так реагируют на обращения жителей наши надзорные органы", - отметила директор ИЦ "Волгоград-Экопресс".

Пикет прошел без инцидентов. Порядок обеспечивали наряд полиции и
казаки-дружинники.

И участники акции, и чиновники управления Росприродназора сошлись во мнении: существует проблема отсутствия оперативности реагирования городской экологической лаборатории (Государственного управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды - прим. "Кавказского узла") на заявления граждан о загрязнении воздуха.

"Очень поздно они приезжают на наши звонки о загрязнении воздуха "Техойлом", - сказала Елена Люкшина. - Ночью вонь, а утром, когда ветер уже всю химию развеял, приезжает лаборатория. Естественно, она никакого загрязнения не фиксирует".

"Без данных же городской лаборатории мы в суд идти не можем. Там документальные доказательства нужны, а не просто устные заявления граждан", - отметил Андрей Хохлов.

Ранее сотрудник ООО НПП "Техойл", представившийся Игорем, указал, что из ста вызовов на их предприятие городской экологической лаборатории эксперты зафиксировали превышение ПДВ лишь однажды. "И то, виноваты были не мы, а автомобили, проезжающие по трассе в
пятистах метрах от нас. Судья, вынесший свое решение в нашу пользу, - человек компетентный и адекватный. Он поступил справедливо", - заявил он.

Комментарии городской экологической лаборатории пока не поступали.

Напомним, что ранее по требованию жителей поселка Вишневая Балка в Волгограде был закрыт касторовый завод. В апреле 2011 года деятельность завода была запрещена как экологически вредная.

О жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности, жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января. Специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей