Пикет жителей Ворошиловского района против деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл". На снимке: участница пикета Ирина Бебехова. Волгоград, 29 июня 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

29 июня 2012, 18:04

В Волгограде 30 человек протестовали против деятельности "Техойл"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошел пикет жителей Ворошиловского района города против деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл", наносящего, по мнению протестующих, вред здоровью жителей поселка Дар-Гора. Участники акции осудили решение Волгоградского областного суда о законности деятельности "Техойл".

Пикет жителей Волгограда против деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

"Кавказский узел" сообщал, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" региональный Росприроднадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность ООО "Техойл". 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность "Техойл". 20 июня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции.

Сегодня с 11.00 до 13.00 мск в центре Волгограда прошел пикет инициативной группы граждан, проживающих в поселке Дар-Гора Ворошиловского района города. Участники акции требовали защитить их конституционное право на благоприятные условия жизни (статья 42 Конституции России - прим. "Кавказского узла").

В акции приняли участие представители ТОСа "Дивногорский" и экологи из Информационного центра (ИЦ) "Волгоград-Экопресс". Также на пикет пришли чиновники мэрии Волгограда и правительства Волгоградской области. Всего в пикете приняли участие около 30 человек.

Участники пикета протестовали против, как они считают, "незаконной неэкологической деятельности ООО "Техойл", которая наносит вред здоровью жителей прилегающей к предприятию жилой зоны".

Протестующие держали плакаты: "Волгоградский обл. суд разрешил нас травить", "Техойл", не трави людей", "Судья Манаенкова, переезжай жить в наш поселок", "Мы не можем больше задыхаться". Также участники акции поставили информационный стенд, на котором были наклеены документы и фотографии, свидетельствующие о вредном воздействии предприятия "Техойл" на окружающую среду и здоровье людей.

Васильева: сырье и продукция предприятия имеют резкий запах

"Рядом с жилой зоной находится маслосмесительный завод, который является одной из частей нефтеперерабатывающего завода. То есть, как сырье, так и продукция там имеют очень резкий запах с большим количеством загрязнений. Более того, абсолютно непонятно, куда предприятие девает свои сточные воды. По словам жителей, их сливают шлангом с территории завода фактически под их дома", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" директор ИЦ "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

По словам Елены Васильевой, ООО "Техойл" имеет только часть разрешительных документов. Так, по мнению эколога, на некоторое технологическое оборудование это предприятие разрешительных документов не имеет. "Это и было одной из причин организации судебного процесса против ООО "Техойл".

"1 марта Центральный районный суд Волгограда принял решение приостановить деятельность предприятия до того момента, когда оно получит все разрешительные документы. Однако 20 июня Волгоградский областной суд отменил по пока неизвестным нам основаниям это решение. Мотивировка пока не представлена", - сообщила Елена Васильева.

"Причина, почему жители организовали этот пикет, заключается в том, что у нас есть очень большие опасения, что Росприроднадзор просто выдаст разрешение этому предприятию (на возобновление производственной деятельности, - прим. "Кавказский узел"), и у нас вся эта история начнется снова. Нам придется делать экспертизу этих документов, обжаловать эти документы и так далее!", - заявила Елена Васильева. Она также отметила, что после получения мотивирующей части решения Волгоградского областного суда оно будет обжаловано в Верховном суде РФ.

Денисов: были превышения допустимых концентраций вредных веществ

"Масса жалоб стала поступать к нам в 2011 году на загазованность от предприятия "Техойл", - сказал заместитель руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Волгограда Сергей Денисов. - Наша круглосуточная служба выезжала на данные жалобы. Поступило более 30 жалоб".

Как пояснил чиновник, реагируя на жалобы, специализированная служба (мобильная лаборатория) делает замеры загрязнения не на предприятиях, доступ на которые чиновникам мэрии не разрешен, а на местах, откуда жалоба поступила.

"Тот дискомфорт, который жители здесь на своих плакатах высказывают, он имеет место. Были превышения. Они незначительны, но, тем не менее, они были", - отметил Сергей Денисов.

В то же время о существенных превышениях предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, выявленных городской лабораторией в окрестностях предприятия "Техойл", заявил директор Государственного управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды (МУ "ГУАОККОПС") Дмитрий Кичев.

"За 2011 год мы получили до 80 обращений жителей. Практически все жалобы мы отработали. Делали анализы на нефтепродукты. В 2011 году, когда предприятие еще работало, мы находили превышение по СО (угарный газ, - прим. "Кавказского узла") в 9 раз, по фенолу – в несколько раз. Это, конечно, не критично. Но эти вещества являются раздражающими", - рассказал Дмитрий Кичев. 

По его словам, были зафиксированы существенные превышения ПДК загрязняющих веществ в местах розлива нефтепродуктов на почву вблизи предприятия "Техойл". "Предельно допустимые концентрации вредных веществ были превышены в 26 раз", - отметил директор МУ "ГУАОККОПС".

Бебехова: требую, чтобы моим детям дали дышать чистым воздухом

Ирина Бебехова, мать четверых детей, проживающая в поселке Дар-Гора, сообщила, что все четыре ее ребенка сейчас больны. В их болезнях она винит ООО "Техойл".

"Я требую, чтобы моим детям дали дышать чистым воздухом", - сказала корреспонденту женщина.

По словам Бебеховой, сразу же после начала активной работы предприятия "Техойл" ее ребенок попал в больницу с отеком Квинке – острой опасной аллергической реакцией организма. Врачи не смогли назвать причину заболевания. Теперь ребенок аллергик. Остальные три ребенка также болеют бронхо-легочными заболеваниями.

Рядом с предприятием "Техойл" живет и Мария Замолотова. Беременная женщина вышла на пикет с плакатом "Волгоградский обл. суд разрешил нас травить".

"Раньше, до начала производственной деятельности "Техойла", наш район был экологически чистым. Сейчас же услышать соловья на рассвете – это редкость", - пожаловалась Мария Замолотова.

"Я боюсь, что у ребенка могут быть какие-то патологии, потому что запах крайне неприятный, химический, - выразила свою обеспокоенность будущая мама. - Всем понятно, что это вредно. Я очень переживаю за своего будущего ребенка, поэтому я здесь стою с транспарантом и надеюсь, что что-то изменится к лучшему". 

Любовь Борисова, медик, также проживает в поселке Дар-Гора. По ее мнению, связь между работой предприятия "Техойл" и ростом заболеваемости в поселке Дар-Гора существует.  "Усилилась бронхо-легочная заболеваемость. Онкология очень актуальна", - заявила Любовь Борисова.

Узнать мнение у руководителя ООО "Техойл" Игоря Приймачева корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В телефонном разговоре он лишь отметил, что решение Волгоградского областного суда справедливо. Юрист предприятия, представившаяся Ольгой, не нашла времени для разговора с корреспондентом.

Ранее сотрудник ООО НПП "Техойл", представившийся Игорем, указал, что из ста вызовов на их предприятие городской экологической лаборатории эксперты зафиксировали превышение ПДВ лишь однажды.

"И то, виноваты были не мы, а автомобили, проезжающие по трассе в пятистах метрах от нас. Судья, вынесший свое решение в нашу пользу, - человек компетентный и адекватный. Он поступил справедливо", - заявил он.

Напомним, что ранее по требованию жителей поселка Вишневая Балка в Волгограде был закрыт касторовый завод. В апреле 2011 года деятельность завода была запрещена как экологически вредная.

О жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января. Специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей