Железнодорожные топливные цистерны на промывочной станции. Фото с сайта компании Clean Technologies Group

27 января 2012, 09:20

Специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорные органы Волгограда провели проверку по жалобам жителей Красноармейского района города на загрязнение воздуха и зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. В местном Росприроднадзоре считают, что выбросы могли возникнуть из-за сильных морозов. Местные жители настаивают на усилении мониторинга.

Напомним, о жалобах волгоградцев на удушливый запах нефтепродуктов с начала года сообщалось уже несколько раз. В частности жалобы поступали от жителей Красноармейского района и рабочего поселка Светлый Яр, а также от экологов информационного центра "Волгоград-Экопресс" 8, 9 и 13 января.

Жалобы волгоградцев продолжают поступать

"Городская оперативная экологическая служба приняла около 60 жалоб граждан на резкий запах нефтепродуктов в Красноармейском районе", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгограда.

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии передал результаты проведенных анализов атмосферного воздуха для проверки в государственные органы, осуществляющие контроль в области охраны окружающей среды.

Звонки с жалобами на сильный запах нефтепродуктов стали поступать в МУ "Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды" с 18.00 21 января от жителей Красноармейского района. В городскую оперативную экологическую службу обращались жители проспектов Столетова и Героев Сталинграда, улиц 2-й Динамовской, 2-й Караванной, Брестской, Пятиморской, Удмуртской, 40 лет ВЛКСМ, Остравской и бульвара Энгельса.

Вредные выбросы случились при промывке цистерн на железнодорожной станции "Татьянка", считают специалисты

Нарушений технологического режима и аварийных выбросов на крупнейших предприятиях района - ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП" и ОАО "Каустик" – выявлено не было, сообщил руководитель департамента информационной политики мэрии Волгограда Михаил Епихин.

"При этом сменный мастер ОАО "ПГК" ППС "Татьянка" сказал, что на промывке находятся девять цистерн из-под нефтепродуктов. Кроме того, в ночное время планировалось произвести промывку еще одной партии цистерн", - отметил он.

Специалисты городской оперативной экологической службы провели отбор проб атмосферного воздуха в зоне влияния и в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны промывочно-пропарочной станции Саратовского филиала ОАО "ПГК", а также под факелом влияния "ЛУКОЙЛ-ВНП". По результатам лабораторных исследований на проспекте Столетова, 25 было зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) по фенолу в 1,4 раза и обнаружено содержание сероводорода с концентрацией 0,009 мг/м(при предельно допустимой концентрации 0,008 мг/м3). Содержание фенола на ул. 40 лет ВЛКСМ, 20 находилось в пределах нормы.

Утром 22 января жалобы жителей возобновились. По инициативе департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда в 12.15 мск на станцию "Татьянка" прибыли представители управления Росприроднадзора по Волгоградской области и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры для проверки фактов обращений. "С 18.00, после отъезда сотрудников природоохранных структур, обращения от жителей района возобновились", - отмечают в мэрии.

За время проверки специалисты городской природоохранной службы приняли 58 обращений, выполнили четыре выезда для проведения отбора проб атмосферного воздуха в зоне влияния железнодорожной станции "Татьянка", а также под факелом влияния "ЛУКОЙЛ-ВНП" на содержание сероводорода, фенола, ароматических и предельных углеводородов. Всего отобрано 47 проб в 13 точках. Зафиксировано четыре превышения норм ПДК, из них: по фенолу - три превышения до 1,4 раза, по сероводороду - одно превышение в 1,3 раза.

"Материалы количественного химического анализа по фактам массового обращения жителей Красноармейского района на загрязнение атмосферного воздуха и выявленным превышениям переданы в контролирующие органы", - пояснили в мэрии города.

Столь заметное загрязнение воздуха могло возникнуть из-за сильных морозов, считают представители Росприроднадзора

"Проверку мы проводили совместно с природоохранной прокуратурой. Действительно, наиболее вероятным виновником загрязнения воздуха могла быть станция "Татьянка"", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Волгоградской области Алексей Сергеев.

По его словам, столь заметные выбросы могли возникнуть из-за сильных морозов. На стенках цистерн образовалась толстая корка, состоящая из нефтепродуктов и льда. В результате во время очистки цистерн паром в воздух попало больше загрязняющих веществ, чем разрешено технологической инструкцией, отмечает Сергеев.

Алексей Сергеев также заметил, что на территории санитарно-защитной зоны станции волгоградцы незаконно построили дома, то есть многие жилища граждан расположены в непосредственной близости от промышленных объектов. В то же время, он признал тот факт, что подавляющее число жалоб поступало от жителей Красноармейского района, проживающих за пределами санитарно-защитной зоны.

Руководство железнодорожной станции "Татьянка" оказалось недоступно для комментариев.

Волгоградцы предлагают усилить мониторинг

Местные жители не полностью доверяют выводам проверок и предлагают установить недалеко от их домов постоянно действующие пункты мониторинга.

"Не думаю, что источник часто посещающей нас промышленной вони находится только на станции Татьянка, - высказал свое мнение житель Красноармейского района Владимир Вдовин. – Наверняка, свою лепту вносят и "ЛУКОЙЛ", и "Каустик". Просто у них больше возможностей влиять на надзорные органы, чем у нищей "Татьянки".

"Надо в нашем районе ставить круглосуточные постоянно действующие пункты мониторинга, - предложила Анна Сумина, проживающая на улице 2-ая Караванная, - чтобы экологи могли мгновенно реагировать на все наши жалобы. А то, проходит несколько часов пока они до места доберутся. Облако выброса за это время над Ергенинскими горами уже может 10 раз рассеяться".

Как писал "Кавказский узел", зимой прошлого года жители Волгограда также сообщали о крупном загрязнении воздуха. Утром 11 января 2011 года Мамаев курган и часть Краснооктябрьского района города накрыла пелена красно-коричневого смога, источником которого стал завод "Красный октябрь". Однако, по словам специалистов предприятия, технологический выброс не превышал проектно-допустимые значения загрязнения.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей