Волгоград, ОАО "Каустик". Фото: www.mnpo-spektr.ru

16 января 2012, 15:15

"Волгоград-Экопресс" сообщил о выбросе хлора под Волгоградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Светлоярского района Волгоградской области, граничащего с Южным промышленным узлом Волгограда, 13 января вновь почувствовали стойкий и удушливый запах хлора. Представители регионального Росприроднадзора пока не обладают информацией о характере и объемах выброса.

Напомним, в ночь с 8 на 9 января жители Красноармейского района Волгограда также говорили о том, что почувствовали удушливый запах нефтепродуктов. Эту информацию подтвердил и руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Михаил Епихин. Специалисты МУ "Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды" выяснили, что источник запаха найден возле промывочно-пропарочной станции "Татьянка". О результатах реагирования надзорные органы не сообщали.

"Направление ветра 13 января менялось от северного до северо-западного, поэтому возможную загазованность, предположительно, создавали цеха №№ 27 и 30 "Каустика", которые близко расположены к границе со Светлоярским районом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

Она посетовала на то, что природоохранные службы отреагировали на жалобы жителей только через несколько часов. Пробы воздуха сотрудники ЦЛАТИ по Волгоградской области отобрали только после двух часов дня.

"В любом случае, концентрации хлора в воздухе были очень высокими. Порог восприятия запах хлора равен 3 мг/м3, а максимально разовая ПДК – 0,1 мг/м3. Таким образом, если в воздухе ощущается запах хлора, следовательно, предельно допустимая концентрация (ПДК) была превышена минимум в 30 раз", - резюмировала Елена Васильева. Она заявила, что ИЦ "Волгоград-Экопресс" будет продолжать расследование этого случая.

Заместитель руководителя департамента информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов заявил, что к ним информация о результатах обследования не поступила, так как жалоба пришла из Светлого Яра.

"Но могу сказать, что на место выезжала совместная группа специалистов Светлоярского Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры", - отметил Игорь Кузнецов.

Начальник отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Волгоградской области Алексей Сергеев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лаборатория пока не провела анализ взятых проб. Результат будет известен только на следующей неделе.

"13 января мы проводили экологический мониторинг и на территории нашего предприятия, и в санитарно-защитной зоне. Превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено", - сказал заместитель главного инженера по экологии предприятия "Каустик" Игорь Поддубный. По его словам, в тот день был штиль. Светлый Яр, из которого поступила жалоба, расположен в восьми километрах от предприятия, и облако хлора, "если бы оно было", не могло достигнуть пределов районного центра.

"Если бы был такой выброс у нас на предприятии, рабочие это сразу бы почувствовали. Кто-то специально распространяет про нас информацию, не соответствующую действительности", - посетовал Игорь Поддубный.

Как писал "Кавказский узел", утром 11 января 2011 года в Волгограде Мамаев курган и часть Краснооктябрьского района накрыла пелена красно-коричневого смога, источником которого является завод "Красный октябрь". По словам специалистов предприятия, технологический выброс не превышал проектно-допустимые значения загрязнения.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей