Константин Затулин. Фото: официальный сайт Константина Федоровича Затулина http://zatulin.ru/index.php?section=foto

20 августа 2014, 16:35

Константин Затулин: Второй тур на президентских выборах в Абхазии возможен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о своем видении разворачивающейся в Абхазии кампании по выборам нового президента. Предыдущий президент Александр Анкваб был вынужден в июне подать в отставку. По мнению эксперта, второй тур на предстоящих выборах "возможен, но не обязателен". При этом наибольшие шансы выйти в него имеют кандидаты Хаджимба и Бжания. Россия, как отметил Затулин, не будет делать очевидной ставки на кого-то из претендентов, поскольку "уже  получила опыт такого рода". Причиной политического кризиса, охватившего Абахзию в мае, по мнению эксперта, стало разочарование людей в президенте Анквабе, от которого ожидали более решительных мер по борьбе с коррупцией.

Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа. Необходимость в их проведении возникла после политического кризиса, закончившегося уходом в отставку президента Александра Анкваба. ЦИК Абхазии зарегистрировала кандидатами в президенты Аслана БжаниюЛеонида ДзапшбуРауля Хаджимбу и Мираба Кишмарию.

Предвыборный расклад

"Кавказский узел" (КУ): Константин Фёдорович, в отличие от выборов в парламент Абхазии 2012 года, в этой кампании среди кандидатов нет представителей бизнеса. Все четыре участника — генералы. Чем, по вашему мнению, объясняется такое засилье силовиков?

Константин Затулин (КЗ): Они условные военные, за это время успешно превратившиеся в политиков и общественных деятелей. Хаджимба, к примеру, такой же военный, как Путин, поскольку давно не работает по специальности. Он уже не тот человек, который говорил в 2004 году: "Вы просите, чтобы я что-то сказал, а на моей предыдущей работе меня учили молчать". Кишмария, кончено, военный, но у меня такое впечатление, что он не столько президентом стремится стать, сколько напоминает о необходимости с собой считаться. Я знаком в Леонидом Дзапшбой, но знаю его не столько  как милиционера, сколько как хорошего парня, с которым я играл в футбол (Л. Дзапшба возглавлял Федерацию футбола Абхазии. - Прим. "Кавказского узла".). Только Бжания действительно сейчас возглавляет спецслужбу. Но здесь вопрос не в противостоянии "военные – гражданские", а в опоре на различные регионы и группы.

КУ: На какие регионы и на какие группы опираются кандидаты? 1

КЗ: Абхазия многонациональна. В жизни постконфликтной Абхазии серьезную роль играют, например, армяне – больше, чем русские. Однако я думаю, не ошибусь, если скажу, что абхазский народ, выстрадавший государственность Абхазии, рассматривает ее как свою кровную, являясь, как принято говорить, "первым среди равных". В главных вопросах, - как например, в верности курсу на независимость Абхазии, - абхазы едины. Внутри абхазского народа существуют, однако, выраженные региональные группы, основные из которых – гудаутская и очамчирская – до некоторой степени конкурируют между собой за влияние.

Реальности послевоенного устройства Абхазии и смены властей привели к появлению более или менее устойчивых групп, - назову их клубами сторонников, римляне назвали бы клиентелой, - вокруг таких фигур как Владислав Ардзинба, Сергей Багапш, Александр Анкваб. Эти связи сохраняются и после смерти вождей, переходя к их политическим наследникам, родственникам и друзьям. Хотя расколы в среде своих совсем не исключены, считается правильным сохранять лояльность и принадлежность.

Трудно, например, предположить, что при сегодняшнем раскладе кандидатов "ардзинбовцы" будут голосовать за Бжанию, а "анквабовцы" - за Хаджимбу или Дзапшбу. При этом каждый кандидат в президенты пытается заручиться присутствием в своей команде представителей основных региональных групп – в интересах внутренней стабильности абхазского народа во власти должны быть представлены и "гудаутские", и "очамчирские". Как правило, этого пытаются достичь, формируя связку кандидатов "президент – вице-президент". Загляните в биографии нынешних выдвиженцев – все станет понятно.

КУ: Как вы оцениваете вероятность второго тура на этих выборах?

КЗ: Я полагаю, что второй тур возможен, но не обязателен. Сказать больше – почему не обязателен, я не хочу и не могу: это означало бы подсказку – кто победит. 2  Не хочу никого обижать, к тому же я только затруднил бы этим свою роль наблюдателя на выборах. 3

КУ: Если будет второй тур, кто имеет наибольшие шансы в него выйти?

КЗ: Вероятно, во второй тур выйдут Хаджимба и Бжания.

КУ: Три кандидата, участвующие в президентской гонке подписали так называемый "Общественно-политический договор"? В чем смысл этого документа?

КЗ: Перед выборами существуют разные ходы. Настрой, продемонстрированный в ходе подписания договора, скорее оппозиционный экс-президенту Анквабу , поэтому Бжания, пользующийся поддержкой людей, близких к Анвабу, и, судя по всему, его самого, не стал подписывать договор.

КУ: На ваш взгляд, избрание какого кандидата в наибольшей степени соответствовало бы интересам экс-президента А.Анкваба, который вынужден был под давлением уйти со своего поста?

КЗ: Я думаю, что в наибольшей мере Анкваба устроило бы избрание А.Бжании, а в наименьшей степени его обрадовало бы избрание  Л.Дзапшбы, выдвижение которого, я полагаю, было простимулировано личной обидой – при Анквабе на него завели уголовное дело  по якобы имевшей место растрате средств в возглавлявшейся им Федерации футбола Абхазии.

КУ: Какие политические фигуры (помимо тех, кто выдвинулся кандидатом на выборах), на ваш взгляд, наиболее влиятельны сейчас в Абхазии?

КЗ: В Абхазии достаточно много авторитетных людей. Во-первых, это люди, авторитетные в своем городе или селе – их столько, сколько сел в Абхазии. Есть фигуры общенационального значения – глава Абхазской православной церкви о. Виссарион (Аплиа), есть политики, имеющие влияние, но не участвующие в выборах – тот же Анкваб, бывший и нынешний спикеры парламента – Нугзар Ашуба и Валерий Бганба, журналисты – например, главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг и т.д.

КУ: Какую роль в нынешнем политическом раскладе играют экс-премьеры Леонид Лакербая и Сергей Шамба?

КЗ: Что касается Лакербаи, то он выступает в поддержку А.Бжании. Как и большинство из окружения Александра Анкваба. 4

Сергей Шамба, вероятно, не стал участвовать в выборах по личным причинам, хотя шансы у него были, он считается ветераном абхазского национального движения, одним из самых авторитетных политиков в Абхазии, вне зависимости от занимаемого поста. Сейчас он выступает в поддержку Хаджимбы. Хотя как соперник А. Анкваба на прошлых выборах, С. Шамба имел, вполне веротяно, серьезные шансы на реванш. 5

КУ: По каким именно причинам Шамба не стал участвовать в выборах? 6

КЗ: После проигрыша в 2011 году, Сергей Шамба не мог бы по возрасту участвовать как кандидат в следующих выборах президента Абхазии, если бы они прошли в срок. Он решил, что его активная политическая карьера завершена. Неожиданная для всех, включая оппозицию, досрочная отставка Анкваба поставила его перед дилеммой: идти вновь на выборы, конкурируя с гораздо более отмобилизованным кандидатом (Р.Хаджимбой) или поддержать Р. Хаджимбу, чтобы не допустить раскола в рядах вчерашней оппозиции. Шамба предпочел второе.

КУ: В ходе майского кризиса активно требовал отставки Анкваба Якуб Лакоба. Каковы  позиции этого политика в посткризисном раскладе сил?

КЗ: Лакоба – это харизматичный фактор абхазской политики, не более и не менее харизматичный, чем Владимир Жириновский: всюду участвующий, но не выигрывающий, влияющий, но не критично.

Отношения с Россией

КУ: На ваш взгляд, на кого из кандидатов делает ставку Москва?

КЗ: Россия не будет делать очевидной ставки, как это было в предыдущих случаях. Россия уже  получила опыт такого рода. Кроме того, все кандидаты выступают за развитие и углубление отношений с Россией. У России здесь есть только один интерес – чтобы выборы не превратились в гражданское противостояние. 

КУ: Опыт открытой поддержки одного из кандидатов оказался негативным? Почему? 7

КЗ: Россия в 2004 году недооценила глубину межличностных и иных противоречий в абхазском обществе. Окружение больного и уходящего президента Ардзинбы не проявило достаточной гибкости, а Россия передоверилась его выбору. Но никакой трагедии не произошло. Сегодня, по прошествии лет, позиция России 2004 года не выглядит такой ошибочной, как кому-то казалось по горячим следам событий. Дело даже не в том, что кандидат 2004 года Р.Хаджимба имеет высокие шансы занять пост президента в этом году. Россия в 2004 году проявила уважение к мнению основателя независимого абхазского государства и внесла решающий вклад в достижение договоренностей Багапш – Хаджимба, которые позволили выйти из тупика. (В 2004 году С.Багапш и Р.Хаджимба баллотировались на пост президента Абхазии. Кандидатуру Р.Хаджимбы активно поддерживали российские власти. Однако в первом туре выборов победил Сергей Багапш, после чего в республике сложилась крайне напряженная ситуация, чреватая внутриабхазским вооруженным конфликтом. После переговоров с Сергеем Багапшем было принято компромиссное решение провести новые выборы и идти на них единым блоком: С.Багапш - в президенты, Р.Хаджимба - в вице-президенты. - Прим. "Кавказского узла".)

Но Россия больше не хочет подвергать себя риску, слишком глубоко вовлекаясь в борьбу кандидатов на выборах президента Абхазии, каждый из которых, безусловно, ищет дружбы с Россией.

КУ: В интервью "Кавказскому узлу" после присоединения Крыма к России вы заявляли: "Абхазия не готова поменять условный суверенитет на вступление в РФ", однако указывали при этом, что это обусловлено позицией местных элит, которые "в своем воображении" видят страну только суверенной, хотя в гражданской среде идеи присоединения к России популярны. Кто из баллотирующихся сегодня кандидатов с наибольшей вероятностью может поставить вопрос о вхождении республики в состав России?

КЗ: Ни один из кандидатов не выступает за вхождение республики в состав России, но все они выступают за углубление сотрудничества и интеграции между двумя странами.

КУ: Есть ли вероятность, что после избрания кто-то из кандидатов сменит позицию и возьмет курс на вхождение в состав России? Кто это может быть? 8

КЗ: Не думаю. При этом полагаю, и без вхождения в Россию востребован и будет осуществляться курс на более глубокую, экономическую, социальную и культурную взаимную интеграцию России и Абхазии. Возможен возврат к идее ассоциации России и Абхазии.

В самом деле, положение, при котором по соседству с процветающим Сочи не удается наладить схожую по уровню жизнь населения в соседней Абхазии, вызывает все больше разочарований – как в Абхазии, так и в России. В конце концов, в этом и состоит урок всей истории с Александром Анквабом.

Майский кризис

КУ: В мае в Абхазии разгорелся политический кризис, закончившийся досрочной отставкой президента. Столкновение каких элитных групп привело к противостоянию?

КЗ: Скорее это было не столкновение элитных групп, а выступление людей, которые были разочарованы в своих надеждах. Они полагали, что Анкваб твердой рукой поведет борьбу с коррупцией,но выяснилось, что вместо старых людей пришли новые, а сам Анкваб из борца с коррупцией  превратился в Давида Строителя, причем часто стройки носили престижный характер (различные объекты городской инфраструктуры, на фоне негазифицированных сел и др.) 9. Вокруг многочисленных строек развилась коррупционная среда, в которой свою роль играли и поставщики из России. 10

Кроме того, Анкваб оказался конфликтным человеком, не умел превращать врагов в друзей, как это удавалось, к примеру, С.Багапшу. Враги платили ему тем же: вспомним историю покушений. 11 

КУ: Как поменялся политический расклад после отставки Анкваба? Какие силы сейчас наиболее влиятельны? Это силовики? Или, может быть, криминалитет?

КЗ: Первоначально в выигрыше оказался Рауль Хаджимба. Последний из могикан «ардзинбовской эпохи». 12 Но к настоящему времени его гандикап уже не так однозначен. 13 Сейчас появились новые игроки из числа молодежи, новое поколение, следующее за поколением Хаджимбы, Шамбы, Анкваба (Виталий Габния, Саид Лолуа и др.). 14

Что касается криминалитета, то в Закавказье (в том числе и в Абхазии) к абрекам относились с уважением и к ворам в законе тоже. Вор в законе всегда был популярнее милиционера, и на этом фоне избрание Анкваба, который был милиционером, достойно удивления. Если говорить о военных, то я не преувеличивал бы их влияния. В Абхазии все мужчины были военными в начале 1990-х, там нет особого военного сословия типа сикхов в Индии.

КУ: В 2011 году вы в одной из своих статей 15 писали о "медленном отравлении" части абхазского общества "ядом недоверия к России". Майский кризис в Абхазии имеет отношение к этой проблеме дефицита доверия?

КЗ: Конечно, некоторые представители абхазской интеллигенции уже после  признания независимости писали в блогах, что, мол, пора сказать России "спасибо" и двигаться самостоятельно. Сейчас же Абхазия должна перейти к новым формам бытия, и в связи с этим у части населения возникают подозрения, что все завоеванное заберут чужаки. Нет понимания того, что  ни дома отдыха с санаториями, ни те же мандариновые плантации никто не увезет из Абхазии, а  чем больше будет инвестиций, тем больше вырастет уровень жизни в Абхазии.

Единственный российский сюжет, который использовался в противостоянии в мае-июне – подозрения в коррупции при освоении российских денег.

КУ: При победе какого из претендентов на президентский пост россияне будут больше инвестировать в экономику республики? 16

КЗ: Россияне будут инвестировать не в связи с чьей-то победой, а в том случае, если победитель обеспечит эффективное и справедливое правление, защиту от беспредела или произвола сверху – донизу. Если рынок, в том числе и рынок недвижимости, станет в Абхазии цивилизованным. Социализм в отдельно взятой Абхазии построить не удастся, но минимум социальных гарантий должен быть. Это тоже важно для инвестора – чтобы его инвестиции были защищены от местных Робин Гудов общим социальным благополучием населения Абхазии.

С Константином Затулиным беседовал корреспондент "Кавказского узла" Семен Чарный.

15 августа 2014 года

Примечания:

  1. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:39.
  2. Предложение добавлено 21.08.2014 в 14:51.
  3. Предложение добавлено 21.08.2014 в 14:51. 
  4. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:28.
  5. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:28.
  6. Дополнительный вопрос. Добавлено 21.08.2014 в 11:29.
  7. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:39.
  8. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 18:42.
  9. Уточнение в скобках добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  10. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37. 
  11. Предложение добавлено 21.08.2014 в 16:35.
  12. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  13. Предложение добавлено 21.08.2014 в 13:37.
  14. Уточнение в скобках добавлено 20.08.2014 в 18:57. 
  15. Затулин К. "Яд или противоядие?". - Дипкурьер, 31.01.2011.
  16. Дополнительный вопрос. Добавлено 20.08.2014 в 19:00.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей