17 августа 2014, 12:50

В Дагестане участники фестиваля "Цамаури" заявили о необходимости возрождения народной культуры в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

II международный фестиваль традиционной культуры "Цамаури" состоялся в Тляратинском районе Дагестана. В рамках фестиваля прошло заседание, участники которого заявили о необходимости возрождения народной культуры в регионе и сохранения культурной индивидуальности каждого этноса республики.

Фестиваль проходил 16 августа в селе Хидиб, расположенном в горной местности. На фестивале выступили творческие коллективы и исполнители из более чем десяти районов Дагестана, а также представители Ингушетии, Чечни, Ставропольского края и Азербайджана.

В культурную программу фестиваля вошли выставка работ мастеров народных промыслов, конкурсы танца и игры на пандуре, а также соревнования по национальным видам спорта, передает РГВК "Дагестан".

В рамках фестиваля состоялись организованные ассоциацией "Горные территории Дагестана" обсуждения на тему состояния и перспектив развития традиционной национальной культуры в республике. 

Рост внимания к культуре в Дагестане отметила в своем выступлении министр культуры республики Зарема Бутаева. По ее словам, в работу минкульта Дагестана сейчас входит задача сохранить культурную идентичность всех этносов, проживающих в республике. Проекты ведомства направлены на то, чтобы подчеркнуть многообразие традиционной культуры региона.

В заседании принял участие глава республики Рамазан Абдулатипов. В своем выступлении он рассказал о работе по возрождению народной культуры после тяжелых для республики событий 1999 года. Глава региона подчеркнул важность создания в Дагестане центров современной культуры, однако добавил, что пока они "не полностью готовы по содержанию". В качестве основополагающего принципа работы в этой области Абдулатипов назвал акцент на единство российской и дагестанской культур с сохранением при этом дагестанской самобытности, пишет РИА "Дагестан".

По итогам заседания было объявлено о вступлении в ассоциацию "Горные территории Дагестана" Ахвахского, Гумбетовского и Кулинского районов.

Ассоциация "Горные территории Дагестана" является некоммерческой организацией, которая создана для координации работы по развитию горных районов республики, говорится на странице ассоциации в Facebook.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей