29 июля 2014, 14:20

Следствие сочло правомерным возбуждение дела в отношении активиста движения "Стоп Электроцинк" во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В действиях следователя полиции, возбудившего в отношении активиста экологического движения "Стоп Электроцинк" Анатолия Колхидова уголовное дело, нет нарушений - отсутствие фальсификаций по делу Колхидова подтверждено в судах, заявляют в следственных органах Северной Осетии.

"Кавказский узел" писал, что организатор митингов против завода "Электроцинк" в Северной Осетии Анатолий Колхидов обвиняется в совершении грабежа в отношении своей гражданской супруги Евгении Кабисовой. Потерпевшая утверждает, что конфликт исчерпан, а ее заявление в полицию было отозвано. Колхидов был задержан 26 февраля, Советский районный суд Владикавказа вынес решение о его аресте до 27 апреля, однако 31 марта активист был освобожден под подписку о невыезде

Колхидов требует прекратить уголовное преследование и привлечь к ответственности следователя МВД, считая, что основанием для его ареста стала фальсификация документов. В следственных органах ранее сообщили активисту, что нарушений в действиях следователя не выявлено. Сам Колхидов заявил в связи с этим, что предоставил доказательства фальсификации, но надзорное ведомство все это проигнорировало.

Материал проверки о фальсификации следователем следственного отдела №3 СУ УМВД России по городу Владикавказу доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении Колхидова, поступил в Северо-Западный межрайонный следственный отдел по городу Владикавказу следственного управления СКР 17 июня 2014 года.

Как считают в следственных органах, доводы активиста о фальсификациях были предметом разбирательства в суде первой инстанции при избрании Колхидову меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в Верховном суде РСО-Алания при рассмотрении апелляционной жалобы на постановление Советского районного суда города Владикавказа от 27.02.2014 и своего объективного подтверждения не нашли.

"По смыслу Уголовно-процессуального закона, органы предварительного следствия не наделены полномочиями по проверке доказательственной базы по уголовному делу, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда, либо обжалованию судебного решения. На основании изложенного решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 13.07.2014, принятое следователем Северо-Западного МСО по городу Владикавказу следственного управления, является законным и обоснованным", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Республике Северная Осетия-Алания.

В нем также отмечается, что по результатам рассмотрения жалобы Колхидова, поступившей в следственное управление в ходе личного приёма, в удовлетворении также было отказано, о чем заявитель уведомлен.

Комментариями самого Анатолия Колхидова относительно этого заявления следственных органов "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей