01 июля 2014, 10:01

В Чечне передано в суд дело обвиняемого в терроризме местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозненского района Чечни Умар Бачиев обвиняется в участии в деятельности вооруженного подполья и совершении тяжких преступлений, в том числе терроризме. Его дело передано в суд, рассказали сегодня в правоохранительных органах республики.

Уголовное дело 42-летнего Бачиева было передано в суд 30 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни. "Бывший боевик обвиняется в совершении целого ряда тяжких преступлений, таких как совершение террористического акта, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное изготовление взрывных устройств, хищение оружия и бандитизм", – рассказал он, добавив, что Бачиеву грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным следствия, в 2004 году обвиняемый вступил в группировку под командованием Тархана Газиева. Отряд, насчитывавший несколько десятков человек, действовал преимущественно в высокогорном Итум-Калинском районе на юге Чечни. 3 сентября 2007 года до 15 боевиков из отряда Газиева, в том числе Бачиев, напали на селение Гухой Итум-Калинского района, обстреляв дом главы администрации села и здание школы, в котором находились милиционеры, заявил представитель правоохранительных органов. По его словам, в перестрелке погиб сотрудник милиции Андарбек Дадаев, еще один получил ранения.

"Нападавшие сожгли дом главы сельской администрации, уничтожили две стоявшие во дворе автомашины, а также нанесли значительный ущерб зданию школы. Уходя из села, они заложили во дворе дома главы администрации самодельное взрывное устройство, которое было приведено в действие после того, как на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. В результате подрыва фугаса еще были ранены местный житель и пять милиционеров", – рассказал сотрудник чеченской полиции.

Умар Бачиев, по словам источника, был задержан силовиками в октябре 2013 года в поселке Гикало Грозненского района. "При задержании он не оказывал вооруженного сопротивления, и в ходе следствия дал признательные показания о своем участии в банде", - добавил полицейский.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями адвокатов или родственников обвиняемого относительно его уголовного преследования.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, взрывов и нападений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей