08 июня 2014, 06:44

Посол Украины вернулся в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Украины в Армении Иван Кухта вернулся в Ереван после более двух месяцев отсутствия из-за армянской позиции относительно ситуации в Крыму.

«Кавказский узел» сообщал, что 21 марта заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на встрече с послом Украины в Армении Иваном Кухтой подтвердил позицию признания референдума в Крыму. В тот же день 21 марта МИД Украины вызвало своего посла в Армении в Киев для проведения консультаций.

Иван Кухта вернулся в Армению 1 июня, сообщил 4 июня украинской службе Радио «Свобода» представитель украинского посольства.

Отметим, что 27 марта на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Армения в числе 11 стран проголосовала против принятия резолюции по вопросу Украины, которая признавала территориальную целостность этой страны и считала незаконным референдум, проведенный в Крыму 16 марта. 100 стран высказались за принятие резолюции, 58 – воздержались.

Армения не признала отделение Крыма от Украины, когда проголосовала против проукраинской резолюции, принятой в марте Генеральной Ассамблеей ООН, заявил 29 мая в армянском парламенте замглавы МИД Армении Карен Назарян.

«Мы голосовали не против Украины или за Россию. Мы голосовали за наши принципы», - пояснил он. По словам Назаряна, голосованием против резолюции армянским представительством в ООН была проявлена поддержка принципа самоопределения народов, отстаиваемого Арменией в нагорно-карабахском конфликте, передает радио «Азатутюн».

19 марта в телефонном разговоре президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина было заявлено, что референдум в Крыму является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления.

28 мая президент Армении поздравил Петра Порошенко с избранием на пост президента Украины и пожелал ему успехов в политической деятельности, а украинскому народу - мира, благополучия и процветания, сообщает УНИАН.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей