27 мая 2014, 11:53

В Чечне передано в суд дело об убийстве русскоязычной семьи, совершенном 16 лет назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Артур Дадыгов предстанет перед судом по обвинению в убийстве в 1997 году русскоязычной семьи с целью завладения ее домовладением. Данное дело передано в суд, сообщили в прокуратуре Чечни.

Как писал "Кавказский узел", житель села Бамут Ачхой-Мартановского района республики Артур Дадыгов был задержан 15 ноября 2013 года. По версии следствия, летом 1997 года вблизи села Янди Ачхой-Мартановского района он расстрелял жителя населенного пункта станица Ассиновская Сунженского района Чечни Якова Шевцова и его жену, их тела затем закопал в лесополосе. Как считают следователи, данное преступление было совершено с целью завладения домовладением Шевцовых в станице Ассиновская.

"Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя республики Артура Дадыгова", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По его словам, следствию удалось установить, что в августе 1997 года в Ассиновской Дадыгов, угрожая физической расправой, вывез в соседний Ачхой-Мартановский район пожилых супругов из числа русскоязычных жителей села и расстрелял, а через неделю занял их дом. Соседям мужчина объяснил, что домовладение было им куплено у бывших хозяев, которых он вывез по их просьбе за пределы республики.

"Несмотря на то, что это преступление было совершено около 17 лет назад, его удалось раскрыть, и теперь преступнику предстоит ответить за это двойное убийство по закону", - заявил сотрудник прокуратуры.

Он отметил, что Артуру Дадыгову вменяются пункты "а" и "з" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц и совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, и грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"Только за совершение двойного убийства Дадыгову грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы. Данное дело накануне передано в суд, и его рассмотрение должно начаться в течение ближайших недель", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, Артур Дадыгов содержится в одном из республиканских СИЗО.

Комментариями обвиняемого "Кавказский узел" не располагает.

Жители республики отмечают, что во времена между двумя военными кампаниями на территории Чечни убийства людей с целью завладения их домовладениями происходили довольно часто. В это же время в Чечне были широко распространены и похищения людей с целью получения выкупа. До сих пор правоохранители задерживают местных жителей, которые подозреваются в таких преступлениях, и суды выносят по их делам обвинительные приговоры.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей