19 мая 2014, 09:50

Минобразования Чечни: к началу нового учебного года в Грозном откроется российско-турецкий лицей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российско-турецкий лицей будет открыт в Чечне осенью этого года, соответствующая договоренность была достигнута в ходе прошедшего визита в Грозный делегации Минобразования Турции во главе с заместителем министра образования этой страны Салихом Челиком. Помимо лицея, в Грозном планируется открыть отделение турецкого языка в одном из вузов республики, а также Турецкий культурный центр, сообщили в Министерстве образования и науки Чечни.

Делегация Минобразования Турции прибыла в Грозный 12 мая. В ходе двухдневного визита делегация во главе с замминистра образования Турции встретилась с руководством Минобразования Чечни и посетила ряд местных вузов с целью ознакомления с действующей системой подготовки студентов в Чечне.

"В ходе прошедшего визита делегации Минобразования Турции в нашу республику, достигнута договоренность об открытии в Грозном российско-турецкого лицея. При этом Минобразования республики подготовит необходимую документацию и предоставит здание под лицей, а турецкая сторона предоставит специалистов и решит вопросы материально-технического снабжения", - рассказал корреспондента "Кавказского узла" представитель Министерства образования и науки Чечни.

По его словам, работу по организации лицея необходимо завершить до конца августа, чтобы учебное заведение начало работать уже в новом учебном году.

"Обучение в нем будет вестись на двух языках – турецком и русском", - говорит чиновник.

Он отметил, что обучение для студентов в российско-турецком лицее будет бесплатным.

По словам работника ведомства, чеченская и турецкая стороны достигли предварительного соглашения об открытии в Грозном также турецкого культурного центра и отделения турецкого языка в одном из вузов республики. "Отделение турецкого языка будет открыто в Чеченском госуниверситет или же в педагогическом институте в Грозном", - рассказал представитель министерства.

По его словам, в ходе визита турецкой делегации обсуждался вопрос отправки чеченских студентов на учебу в Турцию. "Предварительно отобрано 120 абитуриентов. Прием заявок от желающих получить образование в Турции продлится до 19 мая", - отметил чиновник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", соглашение об отправке чеченских студентов на учебу в Турцию было достигнуто в феврале нынешнего года, когда делегация из Чечни посетила Турцию. Выпускники общеобразовательных школ и студенты чеченских вузов смогут получить в Турции высшее образование по различным техническим специальностям. Обучение и проживание для них будет бесплатным - основные расходы по проживанию и обучению чеченских студентов берет на себя турецкая неправительственная организация "Союз турецких народов". Эта же организация готова выделять для студентов из Чечни надбавки к студенческим стипендиям.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей