Армения, озеро Севан. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

29 апреля 2014, 08:30

В Армении прошла акция протеста экологов против законопроекта о дополнительном использовании воды из озера Севан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "S.O.S Севан" утром 28 апреля провели акцию перед зданием парламента Армении против законопроекта о дополнительном использовании воды из озера Севан. Документ, против которого выступают экологи, был разработан в правительстве республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале февраля 2014 года правительство Армении одобрило внесение изменений в закон "О восстановлении и защите экосистемы озера Севан". Воду из озера намерены забирать для сельскохозяйственных нужд.

Поправки к закону предполагают к 2019 году 40-процентное увеличение годового объема отпускаемой из озера воды. В настоящее время действует норма 170 миллионов кубических метров. Дополнительные попуски воды из озера, согласно законопроекту, предлагается довести до 320 миллионов кубических метров, передает Aysor.am.

Акция экологов началась у здания Национального собрания Армении в 11.00 по местному времени 28 апреля. Активисты вышли с плакатами, на которых, в частности, были лозунги "Не отдадим Севан!", "Жадность должностных лиц уничтожает Севан".

"Акция нацелена на наше будущее. Озеро Севан имеет для нас стратегическое значение. Мы привели обоснованные доказательства, что нельзя в течение пяти лет отпускать столько воды из озера и таким образом развивать рыбоводство", - приводит слова координатора "Экологического общественного союза" Сильвы Адамян News.am.

Озеро Севан — пресноводное озеро Армянского нагорья, самое большое озеро на Кавказе, одно из самых больших высокогорных пресноводных озер Земли. 

По словам Адамян, со временем в водоеме могут появиться 0,91% генетически модифицированных организмов, что в итоге приведет к превращению озера в болото. Эколог также отметила, что в настоящее время население плохо осведомлено о возможных последствиях дополнительного использования воды Севана.

К акции протеста "S.O.S Севан" присоединились "Экологический общественный союз" со своими 50 организациями, "Всеармянский экологический фронт", "Гражданская инициатива по защите Техута", а также общественные организации Гегаркуникской области "Центр территориального развития и исследований" и "Бледжан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей