Активист Микаэл Назарян готовит материал для строительства корабля "Тегут". Армения, залив Артаниша, 28 августа 2012 г. Фото со страница проекта Teghutecoship: http://www.facebook.com/Teghutecoship

30 августа 2012, 06:59

Строители корабля из пластиковых бутылок на Севане выбились из графика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На берегу реки Севан, близ залива Артаниша рядом с кораблем Киликия продолжается строительство корабля "Тегут" из пластиковых бутылок. Намеченное на 28 августа окончание строительства пришлось перенести на несколько дней из-за большого объема работ, сообщили участники акции.

Напомним, строительство началось 18 августа. Как отметили инициаторы акции, изначально было предусмотрено завершить строительство корабля в течение десяти дней. Однако в ходе работы выявляются непредвиденные ситуации, которые затягивают завершение работы.

Идея строительства корабля принадлежит активисту-экологу Арману Яраляну. С помощью этой акции активисты экологических движений пытаются обратить внимание общества на проблемы сохранения окружающей среды в стране.

По словам участницы акции Ани Хачатрян, в настоящее время ведутся подготовительные работы, которые завершатся через пару дней. Сейчас возводится металлический каркас, где будут установлены бутылки.

Много времени отнимает мытье пластиковых бутылок, которые в основном оказываются достаточно грязными. "В строительстве корабля используются не только бутылки, принесенные активистами, но и подобранные в мусорных урнах, специально отведенных для пластика", - отметила Ани.

Для строительства корабля на сегодняшний день активистам удалось собрать бутылок объёмом на шесть тысяч литров. Как рассказали экологи, корабль под названием "Тегут" длиной 12 и шириной 4 метра сможет вместить двадцать пассажиров. Испытание корабля пройдет на озере Севан.

"Изначально была идея организовать выставку изделий-украшений из пластиковых бутылок в парке Маштоца в Ереване. Потом, после идеи построить корабль, решили выставку организовать на нем", - добавила Ани Хачатрян. 

Все это время активисты остаются в палатках на берегу Севана. По их словам, к ним присоединяются разные люди, которые небезразличны как к самой идее строительства корабля, так и к экологическим проблемам Армении.

28 августа в Ереване экологи-активисты в парке Маштоца организовали сбор продуктов питания для добровольцев – активистов, принимающих участие в строительстве корабля "Тегут".

По словам активистки Марианны Аршакян, любая поддержка очень важна. Всякую помощь можно расценивать не только как материальную, но и идейную.

Марианна Аршакян также добавила, что строительство корабля поможет поднять уровень информированности у населения. "До сих пор есть люди, которые спрашивают меня, что такое Тегут. Нужно всячески привлечь внимание людей к экологической проблеме", - заявила активистка.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей