Магомед Муцольгов. Фото с личной страницы http://vk.com/

11 апреля 2014, 13:05

Муцольгов счел недостоверными сведения о подготовке на него покушения, Совбез Ингушетии попросит прокуратуру разобраться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители Ингушетии будут проинформированы по поводу сообщений в "Живом Журнале" о готовящемся покушении на правозащитника Магомеда Муцольгова, заявил исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Альберт Барахоев. Сам Магомед Муцольгов не намерен обращаться в прокуратуру, считая информацию о покушении хотя и недостоверной, но серьезной.

Сообщение о покушении, готовящемся на Магомеда Муцольгова, было размещено 9 апреля в "Независимом новостном блоге Республики Ингушетия" в "Живом Журнале". По информации автора сообщения, приказ об убийстве правозащитника поступил неким спецгруппам представителей федеральных силовых структур, которые якобы приехали в Ингушетию.

При этом автор сообщения указал, что информацию о готовящемся покушении он узнал от источника в силовых ведомствах.

Муцольгов: я воспринимаю такую информацию очень серьезно

Информация о готовящемся убийстве появляется уже не в первый раз, отметил руководитель правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

"Это – не первое сообщение за эти годы. Я верующий человек: если убьют, то убьют – от этого никак не застраховаться. Для взрослых людей, которые понимают, о чем идет речь, угроза есть всегда. Я ничего не исключаю. Просто буду чуть аккуратнее, и все", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Вместе с тем правозащитник ставит под сомнение достоверность опубликованного сообщения.

"Если честно, я не думаю, что кто-то приедет из Москвы или откуда-то еще, чтобы убить меня. - Хотели бы застрелить – на Кавказе столько войск и спецслужб. Достаточно было бы отдать указание, и все", - сказал Магомед Муцольгов.

Правозащитник напомнил об убийствах известных в РФ журналистов и общественных деятелей, защищавших права жителей Северного Кавказа.

"Я очень хорошо знал Анну Политковскую. Это был очень популярный и известный человек. Она угроз не боялась – это я знаю точно. Но, тем не менее, нашелся подлец, который выстрелил в нее, несмотря на то, что она женщина. Убийство Натальи Эстемировой, Магомеда Евлоева, Макшарипа Аушева – для этих людей уже не имеет значения, кто стоял за этими преступлениями", - отмечает правозащитник.

Муцольгов не собирается обращаться в правоохранительные органы по поводу появившегося сообщения. Вместе с тем он заявил о том, что относится к подобной информации очень серьезно.

"С момента, когда похитили моего брата (Башир Муцольгов, 1975 года рождения, был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года в центре Карабулака. – Прим. "Кавказского узла"), я воспринимаю любую информацию подобного рода очень серьезно. Но при этом я не меняю привычного образа жизни, поскольку у меня нет возможности ездить с охраной или еще что-то. Я знаю, что придет время, и я, как любой человек, умру. Но специально "нарываться" не собираюсь", - сказал правозащитник.

Барахоев: Муцольгову нужно обратиться в прокуратуру

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Альберт Барахоев назвал информацию о готовящемся убийстве Муцольгова "абсурдной".

Правозащитнику, по мнению Альберта Барахоева, следует обратиться по этому поводу в прокуратуру.

"Муцольгов сам должен быть заинтересован в том, чтобы обратиться в прокуратуру для того, чтобы выяснить, кто разместил это сообщение. В нем размещена абсолютно клеветническая, на мой взгляд, информация, в отношении правоохранительного блока. Выходит, в силовом блоке работают нечестные и непорядочные люди, намеренно предоставляющие авторам сообщения заведомо ложную информацию. Абсурд, чушь и ничего более. За такие сообщения надо привлекать к уголовной ответственности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Барахоев.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", какие цели могли преследовать авторы этого сообщения, Альберт Барахоев предположил, что, вероятно, им выгодно "припугнуть Муцольгова", чтобы "использовать в каких-то своих целях".

Барахоев также указал на то, что власти Ингушетии заинтересованы в такой деятельности, которую проводит Муцольгов.

"Во-первых, глава республики очень положительно относится к тому, что в Ингушетии есть оппозиция. Оппозиция – это здоровое состояние общества, она должна присутствовать. Во-вторых, Муцольгов своими действиями приносит республике много пользы: он участвует в общественной деятельности, пытается помочь гражданам, которые обращаются в "Машр" в решении их проблем", - сказал Альберт Барахоев.

По словам Альберта Барахоева, правоохранительные органы региона будут проинформированы о появившейся информации.  

"Мы со своей стороны обратим внимание правоохранителей на это заявление", - сказал Альберт Барахоев.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей