16 февраля 2014, 15:09

В Карачаево-Черкесии прошел митинг по случаю Дня памяти погибших в Афганистане россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске прошел митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти россиян, погибших во время исполнения служебного долга. В нем приняли участие руководство республики и города, представители духовенства, правоохранительных и силовых структур, учащиеся, студенты, жители города.

Мероприятие состоялось в парке Победы у мемориала "Огонь вечной славы" 15 февраля и началось с молебна по погибшим. Участники акции сказали слова благодарности воинам-интернационалистам, всем ветеранам армии и флота, прошедшим через огонь "горячих" точек и возложили венки к памятнику погибших.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил сочувствие и соболезнование родным и близким погибших. "Прошло 25 лет с тех пор, как были выведены наши войска из Афганистана. Никто не будет давать оценки политическим решениям того времени, и абсолютно убежден в том, что люди, которые стояли на защите нашей Родины, выполнявшие задачи, которые перед ними ставило руководство страны, - это сильные духом, мужественные и самоотверженные люди", - сказал глава Карачаево-Черкесии.

Завершился митинг возложением живых цветов к памятнику погибшим.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления региональной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Жданов, из Карачаево-Черкесской Республики на службу в Афганистан было призвано более 1000 человек, во время боевых действий погибли 42 жителя КЧР. Сегодня в регионе проживает около 700 "афганцев".

По информации администрации главы и правительства КЧР, в течение года в республике пройдут научно-теоретические конференции, военно-спортивные соревнования, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В населенных пунктах республики будет проводиться работа по закладке парка, аллеи, сквера воинам-интернационалистам. На фасадах образовательных учреждений будут установлены мемориальные доски с именами погибших воинов-интернационалистов. Кроме того, пройдут мероприятия по социальной поддержке инвалидов, семей погибших и умерших воинов-интернационалистов.

Памятные мероприятия 15 февраля прошли также во всех районах республики. В Абазинском районе прошла акция "Афганистан — ты боль моя". 49 жителей абазинских аулов, входящих в состав района, воевали в Афганистане, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей