16 февраля 2013, 07:43

В Карачаево-Черкесии вспоминали о погибших в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске на Аллее героев 15 февраля прошел митинг, посвященный 24-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

«Двадцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, завершился процесс вывода советских войск, начатый 15 мая 1988 года. За неполные десять лет эту необъявленную войну прошли более миллиона советских военнослужащих. При исполнении интернационального долга погибло около 15 тысяч солдат и офицеров. В центре афганской войны оказались более тысячи наших земляков, выходцев из Карачаево-Черкесии. Из них 42 погибло», - напомнил собравшимся заместитель руководитель администрации главы и правительства КЧР Энвер Керейтов.

Он отметил, что в Парке Победы, рядом с Аллеей героев Великой Отечественной войны, воздвигнут памятник воинам-«афганцам», отдавшим свои жизни, исполняя интернациональный долг.

«Мы всегда будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными своей Родине и военной присяге. Мы чтим их память и выражаем искреннее соболезнование их родным и близким, воспитавшим достойных сыновей», - сказал Керейтов.

Имам мечети Черкесска Казим-хаджи Катчиев, пожелав ветеранам афганцам крепкого  здоровья, мира  и благополучия, по  просьбе «афганцев» прочитал молитву по погибшим в войне в Афганистане.

К присутствующим также обратился и благочинный православных церквей Северного Карачаево-Черкесского округа иерей Михаил Самохин.

«Мы помним и чтим день вывода советских войск из Афганистана, потому что мы считаем, что участие в этой войне, хоть и велась она на чужой земле, было исполнением долга, воинской присяги. Сегодня мы видим, что Афганистан, оставленный советскими войсками, стал центром производства наркотиков, и огромное количество героина направляется в нашу страну, уничтожая нашу молодежь. И я верю, что воины–«афганцы» отдали свои жизни не напрасно, хотя   бы за то, чтобы отсрочить ту угрозу, которая сегодня наступает на нашу страну», - сказал Михаил Самохин.

Участники памятного мероприятия почтили память павших в войне в Афганистане минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-"афганцам".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей