23 января 2014, 01:49

В Тбилиси акция в поддержку Евромайдана собрала около 300 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 человек собрались перед зданием бывшего парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, чтобы выразить свою поддержку участникам Евромайдана в Киеве, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Евромайдан - массовая многодневная акция протеста, проходящая в центре Киева, а также в других городах Украины, начавшаяся 21 ноября 2013 года после приостановки украинским правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После 28 ноября и попытки разгона палаточного городка акция приобрела антиправительственную направленность. С 19 января начались массовые столкновения протестующих с силами полиции. В столкновениях пострадали несколько сот человек, точное число неизвестно. 22 января оппозиция заявила, что число погибших при беспорядках в Киеве возросло до пяти. МВД Украины подтверждает факт гибели двух человек.

Акции в поддержку участников Евромайдана проходили в Тбилиси, начиная с ноября. В них принимали участие жители Тбилиси и граждане Украины, проживающие в Грузии. "Кавказский узел" представляет видеосюжет об акции, прошедшей в Тбилиси 22 января. 

В ходе акции 22 января в Тбилиси не было никаких выступлений. Участники почтили молчанием память погибших во время акций протеста в Киеве, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции предприниматель Константин Демьяненко. "Сегодня можно только молчать, потому что никакие слова не могут звучать, когда гибнут люди", - сказал он.

Принявший участие в акции бывший госминистр Грузии по делам евроинтеграции, депутат парламента от партии "Единое национальное движение" Георгий Барамидзе заявил, что ситуация должна решиться в самой Украине. "Это дело самой Украины. А все остальные государства, в том числе и Грузия, должны выразить свою солидарность с украинским народом, чтобы Украина оказалась в общей европейской семье", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Барамидзе.

"Когда у нас произошла "революция роз", через год на Украине победил Ющенко. С тех пор мы воспринимаем Украину как близкое, братское государство. И то, что там сегодня гибнут люди, для нас это боль", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница микрокредитной организации Лилия Ониашвили, пояснившая, что является сторонницей экс-президента Михаила Саакашвили

"Мы пришли не для того, чтобы кого-то поддержать или кого-то осудить. Мы пришли, чтобы выразить свою скорбь, свое сочувствие в связи с убийством на майдане людей. Это горе. На наш взгляд, представители обеих сторон, как власти, так и оппозиции, должны обратиться к своему духовенству, к религиозным лидерам за советом, как разрешить конфликт", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Тбилиси Давид.

Акция продолжалась в течение двух часов и завершилась без инцидентов. 

О поддержке сторонников евроинтеграции Украины заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 7 декабря на митинге украинской оппозиции на площади Независимости в центре Киева.  11 декабря парламент Грузии принял заявление в связи с происходящими в Украине событиями, высказавшись в поддержку евроинтеграции. За принятие заявления проголосовали 68 депутатов парламента Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей