Махачкала, Дагестан. Фото: Abashilov Marat, http://www.odnoselchane.ru/

03 января 2014, 02:55

Местонахождение задержанной в Махачкале Анастасии Дулевской неизвестно, заявляют ее родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Махачкале уроженку Самары Анастасию Дулевскую, но не сообщают, где именно находится задержанная, заявляют ее родственники. В полиции факт задержания Дулевской отрицают.

Анастасия Дулевская, 1992 года рождения, была задержана 2 января на съемной квартире в доме на проспекте Акушинского, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муж Анастасии Дулевской, представившийся Ибрагимом. 

В момент задержания Ибрагима дома не было, и о том, что его жену задержали и везут в отдел полиции, он узнал из пришедшего на его номер смс-сообщения.

"Задержали ее между 19.00 и 20.00 мск. Я сразу стал выяснять и направился в Кировский отдел полиции, к которому территориально относится адрес проживания, но там мне сообщили, что ее нет", - рассказал Ибрагим. 

По его словам, его жена более полугода назад приняла ислам и надела хиджаб. Что могло стать причиной ее задержания, Ибрагим не знает. 

Как сообщил мужчина, он с помощью своих собственных источников выяснил, что его жена находится в Центре по борьбе с экстремизмом.

В Кировском отделе полиции нет задержанных с такими данными, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дежурной части полиции. Представители Центра по борьбе с экстремизмом были недоступны для комментариев.

Родственники Анастасии Дулевской обратились за помощью в ДРОО "Правозащита", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представительница организации Айша Селимханова. "Так как девушка была задержана более трех часов назад, ее не отпустили, и о ее местонахождении не сообщают родственникам, мы обратились с устной жалобой к дежурному прокурору, однако он отказался фиксировать факт нарушения прав задержанной", - сообщила Селимханова.

Дежурный прокурор Махачкалы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Анастасии Дулевской нет в ЦПЭ. По его словам, он позвонил в дежурную часть ЦПЭ, где ему сообщили, что такой задержанной там нет.

"Мы принимаем информацию о совершенных и готовящихся преступлениях. Если чьи-то права нарушены, пусть приезжают сюда, пишут заявление. Оно будет рассмотрено в установленные законом сроки", - сообщил дежурный прокурор.

При этом адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов утверждает, что дежурный прокурор обязан незамедлительно провести проверку по обращению и в случае нарушения прав принять меры вне зависимости от того, устное было обращение или письменное. Он сослался на положения приказа генеральной прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 года №197 "Об утверждении типового положения об организации дежурства в прокуратурах субъектов Российской Федерации".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей