24 декабря 2013, 15:30

В Ингушетии направлено в суд дело предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем генпрокурора России Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ингушетии, который обвиняется в участии в незаконных вооруженных формирований и вымогательстве денег у бизнесменов, сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры в CКФО.

По версии следствия, обвиняемый Анзор Цечоев в 2011 году добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу, являющуюся структурным подразделением сообщества "Вилайят Галгайче", и совместно с сообщниками незаконно приобретал и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, а также взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также участвовал в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Среди них – убийство сотрудника полиции 18 августа 2011 года в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии, два взрыва в июне 2011 года, которые повредили имущество двух жителей республики стоимостью 2,5 млн рублей. Также, как установили следователи, в ноябре-декабре 2012 года Цечоев вымогал в общей сложности 18 млн рублей у заместителя гендиректора ОАО "Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа" и управляющего дополнительным филиалом ОАО "Россельхозбанк", а еще до вступления в вооруженную группу поджег в Малгобеке торговый павильон, принадлежащий местному предпринимателю.

По этим фактам Анзору Цечоеву предъявлено обвинение в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ, среди которых ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство чужого имущества в особо крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранения оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте северо-кавказского управления генпрокуратуры России.

Комментариями от Анзора Цечоева или его адвокатов "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в сентябре текущего года стало известно о вердикте Верховного суда Северной Осетии по делу Юнуса Дидигова и Бекхана Галаева, которые, по данным следствия, также вступили в преступное сообщество "Вилайят Галгайче" и участвовали в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии и Ингушетии. Галаев получил 13,5 года заключения в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, Дидигов - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей