20 ноября 2013, 21:37

Прокуратура Ставропольского края потребовала изъять книги Есенина и Набокова из школьных библиотек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае прокуратура потребовала изъять из библиотек средних школ книги, несовместимые с задачами образовательного процесса, содержащие "мистику, эротику и ужасы". В число авторов, книги которых не должны находиться в библиотеках школ, оказались Сергей Есенин и Владимир Набоков, сообщил представитель надзорного ведомства.

Проверка учебных заведений края по вопросам исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, проводилась по заданию генпрокуратуры РФ в августе-октябре, говорится в сообщении прокуратуры Ставропольского края, опубликованном на сайте ведомства 19 ноября.

Надзорное ведомство потребовало изъять из общего доступа книги некоторых авторов. В частности, прокуратура потребовала "изъять произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами", со ссылкой на старшего помощника прокурора Ставрополья Курбангали Шарипова сообщает РИА "Новости".

По мнению сотрудника прокуратуры, книги указанных авторов негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как по-вашему, чего они начитались?" - заявил старший помощник прокурора края, добавив, что наносящие вред книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора. Доступ к произведениям этих авторов должен иметь только взрослый персонал учебного заведения, считает Курбангали Шарипов.

Среди запрещенных книг оказались также произведения Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тирнан, Сергея Силина и Андрея Левицкого. Как пояснил сотрудник прокуратуры, в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии указанных ведомством книг из общего доступа. После этого прокуратурой может быть проведена повторная проверка.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей учебных заведений края в связи с требованиями прокуратуры. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей