11 ноября 2013, 12:46

Экипаж МКС вернул олимпийский факел из космоса на Землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный экипаж МКС сегодня утром приземлился в Казахстане, доставив обратно на Землю олимпийский факел зимних Игр 2014 года в Сочи. 9 ноября факел впервые в истории олимпийского движения побывал в открытом космосе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 ноября олимпийский факел на борт МКС доставил экипаж новой экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина, американца Ричарда Мастраккио и японца Коити Ваката. 9 ноября символ Игр в Сочи в открытый космос вынесли российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, более месяца находящиеся на станции. 

Утром 11 ноября факел вернули на Землю члены 37-й экспедиции: россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано, проработавшие на орбите более 165 суток. Капитан экипажа Федор Юрчихин передал факел членам оргкомитета "Сочи 2014", сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, именно от этого факела на церемонии открытия зимних Игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

После встречи экипажа начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что российские спортсмены-победители Олимпийских игр в Сочи будут приглашены на космодром Байконур на пилотируемый запуск одной из будущих экспедиций.

"Поздравления с орбиты во время Олимпиады, если потребуется, мы сделаем. А по завершении Олимпийских игр мы рассмотрим предложения поощрить тех наших спортсменов, которые наиболее отличились в Сочи", - приводит слова Краснова РИА "Новости".

Напомним, эстафета огня зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году стартовала в Москве 6 октября. Помимо околоземной орбиты, олимпийский факел уже побывал на Северном полюсе, а в дальнейшем он опустится на глубины озера Байкал и поднимется на вершину Эльбруса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей