13 октября 2013, 07:47

Экс-руководитель Фонда развития Тбилиси получил политическое убежище в Венгрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическое убежище бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанадзе предоставила Венгрия. В связи с этим, суд Италии 11 октября освободил его из предэкстрадиционного заключения.

11 октября Сабанадзе находился в Италии, где состоялся его судебный процесс, где он сейчас — неизвестно, сообщила 12 августа адвокат Сабанадзе Ирина Джанелидзе.

«Я точно знаю, что вчера он был в Италии, но у меня нет информации о том, где он находится сегодня. Одно могу вам подтвердить: Георгию Сабанадзе политическое убежище предоставила страна-член Евросоюза – Венгрия», - цитирует Джанелидзе «Грузия онлайн».

Отметим, разыскиваемый по «красному циркуляру» Интерпола Георгий Сабанадзе был задержан во Флоренции 22 сентября 2013 года после того, как был объявлен в розыск 19 августа. В Грузии экс-руководитель Фонда развития Тбилиси обвиняется в присвоении и растрате средств организованной группой.

По данным следствия, Сабанадзе, будучи председателем "Фонда развития Тбилиси", вместе с начальником службы закупок мэрии Тбилиси Александром Табуашвили и вице-мэром Тбилиси Давидом Алавидзе осенью 2011 года создал организованную группу, в которую входили другие официальные лица и чиновники. Целью группы, по заявлению МВД Грузии, было незаконное и повторное финансирование предвыборных расходов партий, участвующих в парламентских выборах в октябре 2012 года из средств "Фонда развития Тбилиси".

По данным следствия, с ноября 2011 по июнь 2012 года члены группы присвоили принадлежащие фонду 13,85 миллиона лари (около 8,3 млн долларов), а с 16 июля по 3 октября 2012 года - 34,328 миллиона лари (около 20,7 млн долларов) со счетов "Фонда развития Тбилиси" в Liberty Bank, сообщают «Новости-Грузия».

Комментарии грузинской стороны в связи с получением политического убежища Сабанадзе пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей