Бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Фото http://commons.wikimedia.org/

08 октября 2013, 20:15

Обвинение искусственно затягивает процесс по делу экс-главы Минобороны Грузии, считает защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалаи, обвиняемого в жестоком подавлении тюремного бунта, необоснованно затягивается, в том числе с помощью самоотвода прокурора, заявили адвокат подсудимого Давид Деканоидзе и Ассоциация молодых юристов Грузии.

"Прокуратуре ничего больше не остается, кроме как прибегать к таким смешным приемам, чтобы затянуть судебное решение по поводу дела Бачо Ахалаи", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" защитник Давид Деканоидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", во время итогового судебного заседания 7 октября прокурор Ия Дарджания заявила, что не может сохранять на процессе объективность. По словам Дарджании, она и жена подсудимого Ани Надареишвили имеют большой круг общих знакомых, которые оказывают на нее давление.

"У нас общий круг знакомых, посредством которого на меня оказывается психологическое давление. Некоторые меня ругают, некоторых хвалят, говорят, что должна принять правильное решение. Это происходит в личных разговорах и в социальных сетях", - цитирует прокурора "Грузия-оnline".

Предыдущий гособвинитель по делу Ахалаи Реваз Надои не явился на итоговое слушание 17 сентября, где должен был выступить с заключительной речью, а 19 сентября взял самоотвод, сославшись на проблемы со здоровьем. Вместо него и была назначена Ия Дарджания.

Новый прокурор дважды просила дать ей 30 суток для ознакомления с материалами дела, однако суд предоставил ей в общей сложности 17 дней. Однако 7 октября Дарджания заявила о самоотводе.

Сам Бачо Ахалая во время заседания назвал причину самоотвода прокурора смехотворной. "Никто, будучи в здравом уме, не скажет, что это реальное ходатайство. Цель всего этого – искусственное затягивание процесса", – сказал он.

Новым представителем обвинения по делу Ахалаи назначен прокурор Леван Адеишвили.

На самом деле прокуратура хорошо осознает, что дело против экс-главы Минобороны Грузии развалилось, уверен один из адвокатов подсудимого Давид Деканоидзе. Он является членом правящей коалиции "Грузинская мечта", активно противостоящей пропрезидентской партии "Единое национальное движение", одним из лидеров которой был Бачо Ахалая. Однако, по словам Давида Деканоидзе, партийная принадлежность никоим образом не повлияла на его подход к делу.

"Я изучил материалы дела, и по ним видно, что Бачо Ахалая не виновен в смерти заключенных, которые погибли при подавлении бунта в тюрьме в марте 2006 года. А что касается политической принадлежности Бачо Ахалаи, то она для меня не имеет никакого значения", – отметил Деканоидзе.

С заявлением о том, что процесс искусственно затягивается немотивированными самоотводами прокуроров, выступила сегодня Ассоциация молодых юристов Грузии.

Как говорится в заявлении, прокурор Реваз Надом не обосновал в достаточной мере причину самоотвода, а Ия Дарджания заранее знала о том, что у нее есть много общих с женой обвиняемого знакомых, а в процессе в качестве адвокатов участвуют дружественно настроенные к ней лица, информируют "Новости-Грузия".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей