30 августа 2013, 20:25

В Дагестане восемь школ перед началом учебного года не допущены к работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор Дагестана по результатам проверки не допустил к началу учебной деятельности восемь средних школ республики, сообщает сегодня ведомство.

Не допущены к работе оказались школы в селах Тисси и Верхнее Инхоквари Цумадинского района, в селе Мокок Цунтинского района, в селах Маммаул и Нижнемахарги Сергокалинского района и селе Рукель Дербентского района. Также в Дербентском районе Роспотребнадзор запретил приступать к учебной деятельности школе №3 в поселке Белинджи, а в Карабудахкентском районе - школе №5 села Карабудахкент.

Специалисты Роспотребнадзора при проверке этих школ посчитали, что нахождение здесь детей может быть опасным для их жизни и здоровья. Еще трем школам проверающие не разрешили использовать отдельные корпуса. Материалы по этим учебным заведениям направлены в федеральные суды. По двум школам уже есть решения на приостановление деятельности на 45 и 30 дней, сообщается на сайте Роспотребнадзора Дагестана.

По данным ведомства, состояние республиканских школ, особенно в сельской местности, остается неудовлетворительным. В половине учебных заведений отсутствует централизованное водоснабжение, подключения к центральной канализации нет у 70% школ, на печном отоплении работают 30%.

Кроме того, 55% школ Дагестана не имеют медицинских кабинетов, а в четверти из них медкабинеты не соответствуют гигиеническим требованиям. В 56% учебных заведений нет спортивных залов, при этом состояние 48% существующих спортзалов не соответствуют санитарным нормам. Столовые, работающие на сырье, существуют только в 81% школ, при этом в 34% школ работают только буфеты.

Комментариев от представителей учебных заведений, не допущенных к работе, а также властей республики относительно результатов проверки Роспотрбенадзора пока не поступало.

В июне "Кавказский узел" сообщал о том, что из-за осадки грунта в аварийном состоянии оказались здания школы и детского сада в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей