Воспитательница Айшат Шамилова показывает дверь в музыкальный зал в здании детского сада №9 в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана. Июнь 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

22 июня 2013, 03:49

В Дагестане из-за осадки грунта школа и детский сад оказались в аварийном состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здания школы и детского сада №9 в поселке городского типа Шамилькала Унцукульского района Дагестана находятся в аварийном состоянии, их стены потрескались. Один из корпусов детсада закрыт, дети переведены в другой.

Трещины на зданиях стали появляться несколько лет назад, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узлаРасул Гусейнов. Он отметил, что, возможно, это стало результатом наполнения водохранилища ГЭС и поднятием грунтовых вод.

Поселок Шамилькала основан в 1982 году, когда начиналось строительство Ирганайской ГЭС. Тогда поселок назывался Светлогорск и был предназначен для гидростроителей. Сейчас население Шамилькалы составляет около 7 тысяч человек, из них около 2 тысяч – дети. В поселке работают два детских сада: №9 – на 300 детей и №8 – на 100 детей.

"Здания детских учреждений в страшном состоянии. Когда в водохранилище происходит перепад уровня воды, грунт дает осадку, потому что все построено на насыпи, а берегозащитные работы, предусмотренные проектом, не сделаны", - сказал Гусейнов.

Расул Гусейнов в здании детского сада №9 в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана. Июнь 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"Из-за трещин в стенах и потолке в детском саду №9 закрыты музыкальный и спортивный залы, комната одной из групп, другие помещения, сообщила воспитательница Айшат Шамилова.

"Наш детсад единственный в горном Дагестане расположен в типовом здании. Это было образцовое учреждение, которым гордился весь поселок. Теперь в нем опасно находиться", - говорит заместитель заведующей Разият Алигаджиева.

Сотрудники детсада отмечают, что трещины на стенах настолько велики, что через них проникает свет с улицы. В музыкальном зале между стеной и плинтусом образовалась щель шириной 2 см. Дверь в зал перекосило. Верхняя часть косяка поддерживается подпорками, чтобы не рухнула. Мелкие трещины появляются и в других помещениях. Сотрудники детсада наклеивают на них бумажки, на которых записывают даты появления.

"В нашем бюджете нет средств на то, чтобы справиться с этой проблемой. Мы много раз обращались и в район, и к президенту республики, чтобы помогли, выделили финансирование. Недели две назад приезжали глава администрации района, начальник управления финотдела, депутаты. Осмотрели садик. Ждем, что будут приняты какие-то меры", - сообщил Расул Гусейнов.

Осадка зданий детсада и школы не связана с наполнением водохранилища, заявил начальник отдела администрации Унцукульского района по вопросам зоны затопления Магомед Гаджиев.

"Дело в том, что строительство велось на насыпи. Из-за отсутствия селевых канализационных сетей сбросовые воды протекают в фундамент", - сказал Магомед Гаджиев. По его словам, при сдаче объектов никаких нарушений выявлено не было.

"В правительство республики направлено письмо с просьбой включить детский сад и школу в программу реконструкции", - сообщил представитель администрации района.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей