25 августа 2013, 03:03

В Чечне 60 детей-сирот получили квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестьдесят детей сирот в Чечне получили квартиры в городе Грозном. Торжественная церемония прошла в Министерстве труда, занятости и социального развития республики.

«22 августа глава Чечни Рамзан Кадыров вручил ключи от квартир и договора социального найма жилья 60 детям-сиротам, проживающим в нашей республике», - рассказал сотрудник Минтруда Чечни.

По словам чиновника, на сегодняшний день на учете в его ведомстве состоит 695 детей-сирот и детей, находящихся под попечительством и не имеющих собственного жилья. До конца года планируется обеспечить жильем еще 140 детей из этой категории. Жилье предоставляется сиротам в возрасте от 18 до 23 лет.

«С момента начала реализации этой программы в 2010 году собственные квартиры получил 361 ребенок из числа детей-сирот и находящихся под попечительством. Причем ежегодно число сирот, получивших жилье, возрастает. Так, в 2010 году квартирами были обеспечены 38 детей; в 2011 – уже 101, а в 2012 – 222 человека», - отметил источник.

Некоторые местные жители говорят о том, что получить жилье для детей-сирот, является большой проблемой.

«У меня племянник наконец-то получил договор соцнайма на квартиру в Грозном. У него родители погибли во время войны, и с тех пор его воспитанием занималась бабушка, то есть моя мать. В прошлом году умерла и она, и мальчик жил у нас. Три года мы безуспешно добивались выделения ему жилья, собирали необходимые документы, но его постоянно переводили в разряд тех, кому квартиры планировалось выделять в последующем», - отметила местная жительница Раиса У.

По ее словам, только «благодаря помощи близкой родственницы, которая работает в министерстве, квартиру все же удалось получить». «Конечно, и он сам, и мы все очень рады, потому что другой возможности обзавестись собственным жильем, у него просто не было», - заключила женщина.

«Я с 2004 года воспитывала трех племянниц и племянника, детей моего брата. Их мать умерла еще в 98 году, а отец в 2003. Но получить для них жилье, мне все еще не удалось. Племянник два года назад уехал за границу, а две племянницы вышли замуж. Сейчас со мной осталась только одна племянница, но хотя она и состоит в списках на получение жилья, никакой надежды на то, что ей жилье дадут, у меня уже не осталось», - утверждает жительница Грозного Лейла.

Представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни отметил также, что в общей сложности в Чечне насчитывается 1 300 полных сирот и более 25 тысяч полусирот. Причем большинство из них лишились обоих или одного родителя в результате двух военных кампаний на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей