11 августа 2013, 02:12

В Чечне 14 семей ветеранов ВОВ в 2013 году получили средства на улучшение жилищных условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдовам и семьям участников Великой Отечественной войны, проживающим в Чечне, власти республики выделяют по 800 тысяч рублей для улучшения жилищных условий, с начала года такие сертификаты получили 14 семей, сообщили в Министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

«В рамках указа президента страны, изданному в 2008 году, ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам или кому-либо из доверенных лиц предусмотрена единовременная выплата, в размере примерно 800 тысяч рублей на строительство или ремонт жилья, площадью в 36 квадратных метров. С начала текущего года такую помощь от государства получили 14 вдов ветеранов Великой Отечественной, которые нуждались в улучшении своих жилищных условий», - говорят в Минтруда Чечни.

По данным ведомства, в большинстве случаев деньги были нужны на ремонт жилья.

Как пояснил сотрудник министерства, решением вопросов, связанных с оказанием помощи ветеранам и их близким, занимается специальная межведомственная комиссия.

«По каждому заявлению на улучшение жилищных условий проводится проверка с выездом на место. Дело в том, что у нас еще находятся недобросовестные граждане, которые, не имея на то никаких оснований, пытаются получить деньги от государства. Причем зачастую этим занимаются не сами ветераны или их вдовы, а родственники. Поэтому приходится все тщательно проверять», - сказал он.

По словам источника, деньги выдаются только тем, «кто действительно нуждается в строительстве или ремонте домовладений, а не всем подряд».

Сотрудник министерства отметил, что в ближайшее время соответствующие средства будут выделены еще девяти вдовам участников Великой Отечественной войны. В списках на получение сертификатов на улучшение жилищных условий, по его словам, состоит 725 человек, в основном это вдовы и члены семей ветеранов ВОВ.

Многие жители республики, при этом, говорят о том, что вообще не знают о подобной программе.

«Мой отец был участников Великой Отечественной, имел ордена и медали, был дважды ранен. Он умер в 2009 году, так и не дождавшись никакой помощи от властей, хотя тогда у нас говорили, что ветеранам дают машины и выделяют деньги. А о том, что существует какая-то федеральная программа по улучшению жилищных условий для ветеранов и из близких, мы даже не подозревали», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» житель республики Шахран.

«Мы подавали документы на получение этих 800 тысяч, но нам отказали на том основании, что жилье у нас не аварийное. А то, что наша семья из семи человек живет в старом домике площадью всего в 58 квадратных метров, оказывается, не повод для улучшения жилищных условий», - рассказал житель Наурского района Чечни Саламу.

В последние годы власти Чечни, по официальной информации, уделяют помощи ветеранам Великой Отечественной войны серьезное внимание. С 2011 года они ежемесячно выплачивают ветеранам ВОВ по десять тысяч рублей. В предыдущие годы была им оказана помощь в ремонте жилья, а также выделены легковые автомашины. В мае текущего года к очередной годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне чеченские ветераны получили от руководства республики по 30 тысяч рублей в качестве единовременной помощи.

На сегодняшний день в республике, согласно данным Министерства труда, занятости и социального развития Чечни, проживает 72 ветерана ВОВ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей